10:31
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Глава региона потребовал закупать отечественные семена
Глава региона потребовал зак...
Подписка на рассылку

Глава региона потребовал закупать отечественные семена

6 апреля 2016
2781
2 мин.
3
Глава региона потребовал закупать отечественные семена
Валерия Радаева, губернатора Саратовского региона, возмутил факт закупа импортных семян аграриями области. Данная ситуация обсуждалась в ходе заседания регионального правительства.

«Покупают наши сельхозтоваропроизводители импортные семена. Спрашиваю, почему покупаешь сорго за рубежом? Ни он объяснить не может, ни наука. Институт сорго производит 137 видов семян – нет, покупают за рубежом, отдают денег в 20–30 раз больше. Зачем? Есть над чем работать. От семян до прилавка должно быть внутреннее потребление, а у нас какой разрыв происходит! Баланс надо выстроить, тогда все будет по-другому. Наш институт для того и создан, чтобы мы произвели лучшие семена. Тогда будет внутреннее потребление, деньги останутся здесь. Министерство сельского хозяйства такую логистику должно вернуть, а для этого должно быть доверие», - жестко потребовал глава региона.

Помимо этого, остро стоит вопрос об ужесточении наказания для собственников заброшенных земельных участков. Сами аграрии просят применить к владельцам неиспользуемых земель более строгие взыскания. Фермеры области также приветствуют инициативу об упрощении процедуры земель сельскохозяйственного назначения в оборот.

Стоит отметить, что сельхозтоваропроизводители Саратовской области рассчитывают, что закон о пятипроцентной ставке по кредитам будет принят уже в этом году. Это позволит не только сохранить животноводство, но и нарастить производство в этом секторе. Это же касается и растениеводства, а также переработки сельхозпродукции.

Большое беспокойство у аграриев вызывает бесконтрольный выпас скота. Это наносит существенный ущерб посевам, а наказания за данный вид нарушений минимальный. Поступила просьба найти решение данной проблемы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119248193
Умерли за год
18784103
Родились за год
46212218