13:48
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Радаев: необходимо нарастить объем экспорта на 10%
Радаев: необходимо нарастить...
Подписка на рассылку

Радаев: необходимо нарастить объем экспорта на 10%

17 мая 2016
2524
2 мин.
2
Радаев: необходимо нарастить объем экспорта на 10%
Валерий Радаев, глава Саратовского региона, призвал промышленный сектор области нарастить объем экспорта на 10%. Кроме того, властные структуры должны активнее работать по привлечению бизнеса во внешнеэкономическую деятельность. Об этом заявил губернатор в ходе совещания, на котором обсуждались перспективы развития экспорта в текущем году.

«К экспортной деятельности нужно привлекать средние и малые предприятия, информировать их обо всех возможностях и формах поддержки в этом направлении. Особое внимание нужно обратить на сельское хозяйство. Учитывая благоприятные условия текущего года, есть шансы собрать хороший урожай, а значит увеличить объёмы зерна на экспорт», - отметил глава области.

Напомним, что в настоящее время в регионе действуют более двухсот предприятий-экспортеров. При этом почти 95% из них поставляют свою продукцию по прямым контрактам, остальные функционируют в качестве грузоотправителей. По словам губернатора, сегодня необходимо активно развивать экспортный потенциал региона, это в последствии сделает Саратовскую область более привлекательной для инвесторов.

Эксперты отмечают, что с начала года экспорт продукции областных предприятий вырос почти на 6,5%. В денежном эквиваленте объем экспорта составил около 150 миллионов рублей. В США поставляется более 35% от всего объема экспорта. На Германию приходится почти 11%, Азербайджан – 6%, Польшу – 3,5%, Белоруссию – 4%. В Латвию и Узбекистан саратовские компании поставляют менее 3% от всего экспортного объема.

Задача регионального правительства нарастить объемы поставляемой на внешний рынок продукции на 10%. Это необходимо сделать за счет увеличения плана поставок и объемов экспорта сырья. Помимо этого, требуется проделать работу по корректировке спроса и предложения, а также через изменения в долгосрочных контрактах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-губернатор Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112865498
Умерли за год
14412924
Родились за год
35458344