23:14
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Аграрии Саратовской области готовятся поставлять в столицу
Аграрии Саратовской области ...
Подписка на рассылку

Аграрии Саратовской области готовятся поставлять в столицу

30 июня 2016
2480
2 мин.
2
Аграрии Саратовской области готовятся поставлять в столицу
Аграрии Саратовского региона планируют собрать в этом году хороший урожай зерновых, подсолнечника, картофеля, а также овощных и бахчевых культур. Об этом на заседании правительства сообщила Татьяна Кравцева, глава министерства сельского хозяйства области.

Отдельные районы региона уже готовы приступить к уборке пшеницы. Затраты сельхозпроизводителей в этом сезоне увеличились из-за сорняков и вредителей, для распространения которых в этом году сложились благоприятные условия. Однако те же погодные условия позволили увеличить травостой, обеспечивающих сеном животноводов.

По словам Кравцовой, саратовскому региону удастся в этом году собрать порядка четырех миллионов тонн зерна. Напомним, что из урожая прошлого года почти миллион тонн зерна и подсолнечника было вывезено. Эксперты считают, что в этом году этот показатель увеличится в несколько раз.

Опасность вызывает нашествие саранчи в соседних регионах. В связи с этой угрозой специалисты проводят регулярный мониторинг. «У нас такой опасности нет, ведется системный мониторинг. Небольшое скопление есть в Балаковском, Дергачевском, Перелюбском и Озинском районах, но это норма. Температурный режим и осадки в этом году отрицательно повлияли на распространение саранчовых вредителей», - отметила министр.

На совещании также обсуждалось празднование Года хлебороба. Финальное торжество будет проходить в районе, который больше всех намолотил зерна. В ходе заседания также стало известно, что саратовская область готовится заключить соглашение с Москвой о поставках сельскохозяйственной продукции. Помимо пшеницы, регион готов поставлять в столицу овощи, зелень. Перечень, который на данный момент содержит пятьдесят наименований, а в дальнейшем предполагается его расширить.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр сельского хозяйства Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119374088
Умерли за год
18870322
Родились за год
46424332