13:22
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Аграрии Саратовской области справились со сбором урожая 2018 года
Аграрии Саратовской области ...
Подписка на рассылку

Аграрии Саратовской области справились со сбором урожая 2018 года

25 декабря 2018
3611
2 мин.
3
Аграрии Саратовской области справились со сбором урожая 2018 года
В 2018 году аграрии саратовского региона справились со сбором урожая, несмотря на опасения, связанные с неблагоприятными погодными условиями. Кроме того, достаточно удачно сформировалась ценовая политика на зерновом рынке.

По данным Татьяны Кравцевой, руководителя министерства сельского хозяйства Саратовской области, особые риски для аграриев создала летняя засуха на территории левобережных районов. По результатам сбора текущего урожая не были достигнуты рекордные показатели минувшего года. Так, в 2018 году было намолочено 3,5 млн тонн зерна. Впрочем, актуальная рыночная стоимость продукции позволила операторам сельскохозяйственной отрасли достичь уровня рентабельности на отметке прошлого года.

Подчёркивается, что рекордные урожаи 2017 года дали определённый задел и на нынешний год. В частности, были наращены мощности хранилищ зерна, введены в эксплуатацию новые складские комплексы. Компании области сумели поставить за рубеж свыше 2 млн тонн зерновых — это больше показателя 2017 года в 2,3 раза.

Кроме всего прочего, в регионе был собран большой урожай подсолнечника, рекордный не только для субъектов Приволжского федерального округа, но и для всей России. Валовый сбор семян достиг объёма в 1,7 млн тонн. Министр пояснила, что такого результата удалось добиться благодаря хорошим показателям урожайности, но не за счёт наращивания посевных площадей. В настоящее время семена поставляются перерабатывающим компаниям, работающим как в области, так и за её пределами.

Что касается сбора свёклы, то её было накоплено суммарно 323 тыс. тонн, что позволило в полной мере загрузить все производственные мощности Балашовского сахарного комбината. Последний отгрузил 53 тыс. тонн сахара. Татьяна Кравцева добавила, что в целом работу предприятий перерабатывающей и пищевой сфер можно назвать стабильной. В период до завершения 2018 года планируется произвести продовольственную продукцию, а также напитки совокупной стоимостью порядка 80 млрд рублей.

Одна из важных задач, которой в настоящее время занимаются представители пищепрома — это развитие мощностей глубокой переработки с задействованием самых современных технологий. Нынешний год для саратовских аграриев завершился успешно. Регион полностью обеспечил себя сельскохозяйственной продукцией, подытожила глава ведомства.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623608
Умерли за год
14247266
Родились за год
35050796