18:20
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Михаил Исаев заявил о проблемах с финансированием городского хозяйства
Михаил Исаев заявил о пробле...
Подписка на рассылку

Михаил Исаев заявил о проблемах с финансированием городского хозяйства

12 февраля 2019
3862
2 мин.
4
Михаил Исаев заявил о проблемах с финансированием городского хозяйства
Проблемы финансирования городского хозяйства Саратова с каждым годом становятся всё более явными. Такое мнение высказал мэр Михаил Исаев в ходе брифинга, посвящённого программе администрации по перераспределению средств муниципальной казны.

«Бюджет города действительно формируется с существенным дефицитом. Аналогичного мнения придерживаются в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин и губернатор саратовского региона Валерий Радаев. Последний готов к пересмотру подхода к формированию городского бюджета», — отметил градоначальник.

Недостаточное финансирование города наблюдается уже много лет. Последствия не заставили себя ждать: на сегодняшний день в Саратове насчитывается 841 аварийный дом. Только в соответствии с судебными решениями муниципальные власти обязаны предоставить гражданам 417 квартир общей стоимостью более 400 млн рублей.

Доля доходов города в общей структуре финансовых поступлений с 2000 года упала до 4,6% или на 21,4 процентного пункта. В 2012 году Саратов перестал получать отчисления с транспортного налога. Кроме того, уменьшению доходов бюджета города способствовала корректировка кадастровой стоимости земли, а также снижение ставки отчислений по налогу на доход физических лиц.

Исаев подчеркнул, что, кроме аварийного и ветхого жилья, есть и другие серьёзные проблемы, включая кризисное состояние предприятия «Саратовгорэлектротранс», а также неудовлетворительное функционирование системы благоустройства города. Если же внедрить иной подход к формированию муниципальной казны, то это даст возможность обеспечить развитие региональной столицы, существенно повысить уровень безопасности и комфорта населения.

Отдельно мэр остановился на вопросе обеспечения Саратова снегоуборочной техникой. Он отметил, что власти города обратились к Валерию Радаеву с просьбой о финансовой помощи в размере миллиарда рублей на эти цели. Позже стало известно, что глава региона дал поручение подчинённым структурам изыскать эти деньги.

Коммунальное хозяйство Саратова нуждается в восьми сотнях единиц техники, в том числе в машинах комбинированного типа, погрузчиках, самосвалах, грейдерах, роторах, транспорте для обеспечения работы дворников. Кроме того, на базах нужно создать необходимую инфраструктуру и обеспечить надлежащие условия труда. В настоящее время это хозяйство находится в плачевном состоянии, подытожил мэр.

Персоны2 и Компании2 в новости

Экс-глава муниципального образования «Город Саратов»
1 место
Экс-губернатор Саратовской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112910378
Умерли за год
14443660
Родились за год
35533960