23:02
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Саратовская ГЭС. Её уникальность и значение
Саратовская ГЭС. Её уникальн...
Подписка на рассылку

Саратовская ГЭС. Её уникальность и значение

19 октября 2016
7803
4 мин.
Саратовская ГЭС. Её уникальность и значение
Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») – третья по мощности гидроэлектростанция Волжско-Камского каскада, входит в десятку крупнейших гидростанций России. Расположена на границе Среднего и Нижнего Поволжья, в 1129 км выше устья реки Волги, у города Балаково, на левобережной пойме.

Уникальность гидростанции

Конструкция станции отличается рядом уникальных особенностей. В отличие от большинства ГЭС, у нее нет водосбросной плотины – специальные водоводы для пропуска излишней воды расположены прямо в здании гидроэлектростанции длиной более километра. В машинном зале станции установлены 24 гидроагрегата – рекордное число для гидроэлектростанций России.

Сами гидроагрегаты также необычны – они могут работать на напоре всего 9,7 м. Для того, чтобы эффективно использовать такой малый напор, конструкторам пришлось сделать гидротурбины самыми большими в нашей стране – их диаметр составляет 10,3 м. Каждая лопасть турбины имеет длину более 3,5 м и весит 32 тонны.

Помимо обычных вертикальных турбин, на Саратовской ГЭС установлены и два крупнейших в России горизонтально-капсульных гидроагрегата мощностью по 54 МВт каждый. Такой гидроагрегат напоминает подводную лодку – все его оборудование размещено в обтекаемой водой герметичной капсуле.

Точкой отсчета в строительстве Саратовской ГЭС стало 5 июня 1956 г., когда было подписано соответствующее Постановление Совета Министров СССР. В апреле 1965 г. строительство гидроузла было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Саратовская ГЭС была своеобразной экспериментальной площадкой, на которой отрабатывались последние достижения технической мысли и применялись новейшие технологии строительства того времени, многое делалось впервые в стране. Первые гидроагрегаты станции заработали 27 декабря 1967 года, еще через четыре года Саратовская ГЭС была запущена в промышленную эксплуатацию.

Гидроагрегаты и другое оборудование Саратовской ГЭС, отработав почти полвека, устарели и морально, и физически. В связи с этим станция стала одним из крупнейших объектов масштабной, не имеющей аналогов в российской энергетике Программы комплексной модернизации генерирующих объектов РусГидро. К настоящему моменту значительная часть оборудования станции уже обновлена, в рамках контракта с австрийской фирмой Voith Hydro до 2030 года планируется заменить турбины на всех вертикальных гидроагрегатах ГЭС.

Значение ГЭС

Саратовская ГЭС является в регионе крупным энергетическим объектом с ежегодной выработкой более 5,4 млрд кВт•ч. Это около 13% от общей выработки в регионе. Помимо выработки электроэнергии, Саратовская ГЭС обеспечивает крупнотоннажное судоходство, надежное водоснабжение большого количества населенных пунктов и промышленных предприятий, орошение более 100 тыс. га засушливых земель.

Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени (2-5 минут) может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Саратовская ГЭС является одним из самых крупных налогоплательщиков в регионе: ежегодный объем налоговых отчислений превышает 1 млрд рублей, в том числе плата за пользование водными объектами («водный налог») – свыше 50 млн рублей. В рамках комплексной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» ежегодно увеличивается финансирование благотворительных проектов, объем социальных расходов предприятия.


Директор Саратовской ГЭС – Людмила Викторовна Одинцова. Она возглавляет предприятие более 10 лет, а на Саратовской ГЭС работает более 30 лет, пройдя все карьерные ступени от обычного инженера до директора.


Главный инженер Саратовской ГЭС – Александр Владимирович Клименко – также опытнейший сотрудник, начавший трудовой путь 30 лет назад с инженерной должности на ГЭС.




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САРАТОВА


Пресс-релизы Глобал64.ру – это актуальные новости от саратовских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Саратова и Саратовской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал64.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал64.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Саратове и Саратовской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал64.ру в том, что все публикации саратовских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал64.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120560108
Умерли за год
19682566
Родились за год
48422596