17:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Нужно ли удалять желчный пузырь при наличии в нем камней?
Нужно ли удалять желчный пуз...
Подписка на рассылку

Нужно ли удалять желчный пузырь при наличии в нем камней?

14 апреля 2017
4766
4 мин.
Нужно ли удалять желчный пузырь при наличии в нем камней?
Среди людей, да и некоторых врачей, бытует мнение, что если есть в желчном пузыре камни и они «не беспокоят», то оперироваться не надо. Правы ли они?

Казалось бы ответ на этот вопрос прост: есть немало людей доживших до глубокой старости, так и не узнавших, что у них «за пазухой» в желчном пузыре имеются один или несколько камешков, или узнавших об этом случайно при прохождении УЗИ по каким-либо другим причинам. С другой стороны, к сожалению, есть немало людей не проживших жизнь долго и комфортно именно из-за не выполненной во время операции по поводу желчнокаменной болезни. Об этих людях в основном знают только их родственники и хирурги. Дело в том, что даже если наличие камней в желчном пузыре не вызывает явных клинических проявлений в виде болей или других неприятностей, которые люди способны заметить сами и прийти на консультацию к грамотному врачу, в организме все равно происходят изменения связанные с этим процессом. Самым, и единственным, благоприятным из них является приспособление организма жить функционально без желчного пузыря. Ведь камни в пузыре образуются тогда, когда последний перестал выполнять свои обязанности, следовательно появление камней в нем являются следствием невыполнения желчным пузырем своей работы и к моменту выявления камней в желчном пузыре организм уже давно перестроился и живет «без желчного пузыря». Т.е. если в этот момент избавиться от желчного пузыря с камнями- организм этого не заметит. На этом о нужных для организма изменениях в связи с ЖКБ (желчекаменная болезнь) все. А дальше в какой-то, ни кому не известный момент, может грянуть гром, и как показывает практика- обязательно грянет. В лучшем случае это будут банальные боли с которыми такие пациенты сразу бегут к хирургам и сами хотят, чтобы их тут же прооперировали. Но это уже совсем другая операция в отличие от планового оперативного вмешательства, более сложная, с большей вероятностью осложнений и с уже большими травмами для организма. Дальше я не буду описывать все возможные осложнения ЖКБ, о которых много написано во всемирной сети и журналах, остановлюсь только на пожалуй самом грозном из них- панкреонекрозе. Панкреонекроз- это омертвление части или полностью поджелудочной железы. И это заболевание может быть первым проявлением наличия камней в желчном пузыре. Многие из таких заболевших и не догадывались о их наличии.

Вот тут уже на весах не только здоровье, но и жизнь пациента. И к большому сожалению часто это не в пользу больного. У выживших после такого грозного заболевания качество жизни испорчено навсегда, у всех по разному. Да и для лечения самого заболевания (мы все люди и немалое значение имеют финансы) потребуются лекарства не на одну сотню(!) тысяч рублей. Часть из последствий панкреонекроза требуют уже более тяжелых, сложных и с большим риском операций. Например, в нашей клинике хирургами Давыдовым Николаем Яковлевичем и Давыдовым Дмитрием Николаевичем очередной немолодой женщине выполнена операция по поводу гигантской кисты поджелудочной железы, что явилось следствием перенесенного ранее панкреонекроза возникшего из-за наличия желчнокаменной болезни о которой пациентка не догадывалась. И это было уже не банальное удаление желчного пузыря а объемная операция с наложением анастомозов с кишкой и, естественно, удаление желчного пузыря. Пациентка выписана домой в хорошем состоянии и настроении. Но сколько времени она находилась на волоске от смерти. А ведь все это можно предупредить удалив вовремя у опытных докторов неработающий и образующий камни желчный пузырь.

Любая операция это риск. Прооперировавшись на ранней стадии заболевания, когда камни желчного пузыря еще не успели себя проявить, риск неблагоприятно исхода есть, но он минимален (по данным 2015 г.- составляет 0,006 %), а риск оперироваться в состоянии, «когда петух клюнет», значительно больше (15%), т.е. в тысячи раз больше.

Оперироваться в плановом порядке по поводу желчнокаменной болезни или не оперироваться- каждый для себя решает сам. Но решение должно быть взвешенным и основываться не на эмоциях или желаниях не испытывать что-то неизвестное, а обратившись и УСЛЫШАВ доктора, которому можно доверять. Вылечить заболевания на начальных стадиях всегда гораздо проще. Помните: неважно маленькие камни или большие, один или много- хороших камней в желчном пузыре не бывает!

Наш сайт: http://dr-paramonov.ru/

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САРАТОВА


Пресс-релизы Глобал64.ру – это актуальные новости от саратовских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Саратова и Саратовской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал64.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал64.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Саратове и Саратовской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал64.ру в том, что все публикации саратовских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал64.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112904108
Умерли за год
14439366
Родились за год
35523396