19:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
ТМК первой в РФ провела испытания премиальных нефтегазовых труб по международным стандартам
ТМК первой в РФ провела испы...
Подписка на рассылку

ТМК первой в РФ провела испытания премиальных нефтегазовых труб по международным стандартам

20 января 2021
2982
3 мин.
ТМК первой в РФ провела испытания премиальных нефтегазовых труб по международным стандартам

Научно-технический центр (НТЦ) Трубной Металлургической Компании (ТМК) в Сколково впервые в России провел комплексные стендовые испытания премиальных соединений труб нефтегазового сортамента. В ходе исследований, проведение которых заняло несколько месяцев, были проверены возможности быстросборного резьбового соединения TMK UP CENTUM. Испытания проводились по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO).

Данные исследования стали кульминацией целого ряда подготовительных работ, начавшихся с момента открытия НТЦ в конце 2019 года, в ходе которых специалисты центра подготовили испытательные стенды к проведению тестирований, обеспечили работоспособность оборудования, подобрали необходимые материалы и отработали методику испытаний. Важным этапом стала также подготовка опытного образца соединения TMK UP CENTUM. В ходе самого тестирования была проверена стойкость этого премиального соединения к нагрузкам, которые испытывает колонна труб при добыче трудноизвлекаемых запасов, когда для извлечения тяжелой, высоковязкой нефти в скважину подается перегретый пар для активации нефтяных пластов.

Программа испытаний была основана на документе ISO «Аттестация соединения обсадных труб для скважин, стимулируемых тепловыми методами». В лаборатории были воссозданы условия, возникающие в скважине: образец выдерживали в течение 120 часов при температуре 290 °С, а также подвергали термоциклическим нагрузкам в диапазоне от 40 до 290 °С, одновременно прилагая внутреннее давление свыше 70 бар и обеспечивая осевое сжатие трубы. Соединение ТМК UP CENTUM сохранило герметичность на всех этапах программы испытаний и подтвердило уникальный комплекс эксплуатационных свойств.

«Чтобы успешно конкурировать на международном уровне, отечественные высокотехнологичные трубы должны выходить на рынок быстрее иностранных аналогов. До сих пор эти сроки зависели от зарубежных испытательных центров: время транспортировки, плотный график тестов, дополнительные расходы ощутимо снижали скорость вывода новых разработок на рынок. Сегодня по итогам первого испытательного цикла ТМК подтвердила, что может проводить комплексные стендовые испытания международного уровня в собственном НТЦ в России. При выходе на максимальную мощность лаборатория центра позволит тестировать до 20 новых разработок в год, что обеспечит не только наши внутренние потребности, но также даст возможность сотрудничать с другими производителями», — сказал генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

В НТЦ расположены два испытательных стенда: первый позволяет растягивать и сжимать образцы труб диаметром до 762 мм с усилием 3 тыс. тонн, второй предназначен для образцов диаметром до 406 мм и развивает усилие 1,8 тыс. тонн. В ходе испытаний температура труб может достигать 350 °С при максимальном внутреннем и внешнем давлении более 2 тыс. бар, что со значительным запасом превосходит существующие на сегодняшний день требования к трубной продукции для нефтегазодобычи. Установки также дают возможность сгибать образцы, максимальный изгиб при этом составляет 20 градусов при длине образца 30 метров.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САРАТОВА


Пресс-релизы Глобал64.ру – это актуальные новости от саратовских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Саратова и Саратовской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал64.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал64.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Саратове и Саратовской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал64.ру в том, что все публикации саратовских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал64.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686968
Умерли за год
14290658
Родились за год
35157548