18:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Минсельхоз региона подвел итоги прошлого года
Минсельхоз региона подвел ит...
Подписка на рассылку

Минсельхоз региона подвел итоги прошлого года

5 февраля 2015
2899
2 мин.
3
Минсельхоз региона подвел итоги прошлого года
Глава минсельхоза области Александр Соловьев на расширенном совещании правительства подвел итоги работы за 2014 год. По словам министра, в регионе значительно увеличились показатели в растениеводстве. Однако при достаточно благополучной ситуации с зерновыми культурами в регионе упало производство говядины и мяса птицы. Область не снабжает себя в полном объеме сахаром, фруктами, молочными продуктами.

В наступившем году будут существенно расширены площади посевов под элитные сорта семян, что станет началом реализации программы по импортозамещению. К началу лета предполагается построить еще несколько овощехранилищ, это делается не только для производителей, но и для сетевых оптовиков. В ближайшее время должен заработать на полную мощность центр по обработке и упаковке овощей.

Кстати, овощеводы Саратовского региона сегодня реализуют продукцию за цену ниже производственной. Так, себестоимость килограмма огурцов в декабре-январе примерно составило порядка 500 рублей. Это результат введения санкций, при которых выросла стоимость теплоэнергии, импортных и отечественных удобрений, а также незаменимых специальных материалов – семян, гофрированной тары, субстратов.

Специалисты по выращиванию овощей в закрытом грунте отмечают, что разница в стоимости между импортными и местными тепличными овощами совсем небольшая. Поскольку низкие температуры и короткий световой день в зимний период не дают возможности выращивать овощи с высокой урожайностью, а также требуют значительного расхода тепло- и электроэнергии, это приводит к удорожанию себестоимости. В свою очередь большие цены провоцируют падение спроса.

Такая проблема существует и в других сферах агропроизводства, поэтому первоочередной задачей правительства должна стать организация предоставления господдержки.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112914833
Умерли за год
14446711
Родились за год
35541466