11:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовском регионе создадут рыбопродуктовый кластер
В Саратовском регионе создад...
Подписка на рассылку

В Саратовском регионе создадут рыбопродуктовый кластер

12 марта 2015
2596
2 мин.
3
В Саратовском регионе создадут рыбопродуктовый кластер
Региональные власти решают проблемы развития рыбной отрасли Саратовского края. Напомним, что водный рыбохозяйственный фонд области включает в себя: Волгоградское и Саратовское водохранилища, специализированные рыбоводные пруды, мелиоративные водоемы, а также пруды комплексного значения. Общая площадь всего водного хозяйства составляет свыше 300 тысяч га.

В регионе в основном развивается прудовое рыбоводство. Данной деятельностью, по информации специалистов, занимаются порядка 250 хозяйств. Отметим, что рыбоводы области в прошлом году значительно увеличили производство таких пород рыбы, как толстолобик, карп, белый амур, стерлядь, форель. Прирост в среднем составил почти 50%.

Эксперты рыбоперерабатывающей отрасли говорят о том, что в регионе наблюдается некоторая разбалансированность рынка рыбной продукции. Это произошло в последние несколько месяцев, когда на отрасль стали оказывать влияние введенные санкции.

Высокая импортозависимость и отдаленность сырьевой базы оказывают сдерживающее влияние на развитие рыбоперерабатывающей отрасли. Кроме того, рост стоимости закупочного сырья отрицательно влияет на количество реализуемой продукции, что впоследствии приводит к сокращению производства рыбной продукции. Свое негативное влияние оказывают и значительные пробелы в законе, регулирующем отрасль.

Александр Соловьев, глава министерство сельхоза области, сказал, что в настоящее время региональные власти "обсудили существующие проблемы, наметили поэтапное движение к их решению, в том числе подготовку инициатив по устранению несовершенства законодательства, регулирующего развитие отрасли. Есть понимание того, что необходимо объединиться всем звеньям системы: начиная от производства рыбы и заканчивая реализацией готовой продукции потребителю".

Подразделениям министерства поручено проработать варианты решения всех проблем, которые обозначили предприятия рыбной отрасли. Кроме того, необходимо наметить план по организации рыбопродуктового кластера в регионе.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112609913
Умерли за год
14237887
Родились за год
35027722