02:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В регионе восстановят орошаемые земли
В регионе восстановят орошае...
Подписка на рассылку

В регионе восстановят орошаемые земли

20 марта 2015
2582
2 мин.
3
В регионе восстановят орошаемые земли
Предстоящая посевная будет проходить в условиях экономического спада. Обеспечить полную готовность к весеннему севу, а также продумать увеличение площадей для зерновых культур необходимо именно сегодня. Об этом говорил на встрече с саратовскими аграриями Александр Соловьев, глава сельскохозяйственного министерства.

Представитель облправительства заявил, что семена зернобобовых и зерновых культур в полном объеме засыпаны и готовы для посева на полях области. Однако стоит обратить внимание на посевные качества семян, а также ускорить проведение фитоэкспертизы.

По мнению специалистов, продуктивность озимых находится целиком во власти гидротермических условий осеннего и зимнего периода. Исходя из полученной информации, лишь 30% площадей с озимыми посевами благополучно перезимовали, остальные придется пересеивать. Пересев проведут ячменем, просо, подсолнечником, яровой пшеницей, горчицей и прочими культурами.

Соловьев отметил, что одним из основных мероприятий, дающих гарантию хорошего роста и развития озимой пшеницы, является своевременное внесение азотных удобрений. Региональные власти уже санкционировали формирование заявок по требуемым объемам и с учетом текущей ценовой ситуацией. В этом плане с производителями аммиачной селитры, аммофоса и азофокса будут проведены работы по созданию системы рассрочки платежей при оплате продукции.

Стоит сказать, что не так остро стоит проблема обеспечения аграриев дизельным топливом во время посевной. Трудность состоит не столько в его наличии, сколько в размере стоимости в период сева. В данный момент у сельскохозяйственников региона имеется около 30 тысяч тонн дизтоплива.

Также было принято решение о восстановлении 4,5 тыс. га орошаемых земель. С этой целью будет осуществляться закупка новой поливной техники. В перспективе с земель данной категории предполагается получить почти 80 тыс. тонн продукции.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118933868
Умерли за год
18568838
Родились за год
45682628