11:19
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратове ожидают улучшение экономической ситуации
В Саратове ожидают улучшение...
Подписка на рассылку

В Саратове ожидают улучшение экономической ситуации

3 апреля 2015
2885
1 мин.
2
В Саратове ожидают улучшение экономической ситуации
В настоящий момент на потребительском рынке Саратовского региона отмечается заметный спад, однако представители экономического ведомства области прогнозируют рост объемов торговли и общепита.

По информации главы министерства Владимира Пожарова, оборот торговли в розницу за первые два месяца года уменьшился почти на 6%, а сумма среднего чека в точках общественного питания снизилась на 40%, но заведения не собираются прекращать работу. Такой резкий спад Пожаров объяснил шоковым состоянием от падения отечественной валюты в декабре прошлого года, в тот момент и позже предприниматели не могли понять, что происходит и что делать дальше. Чиновник также заметил, что рестораторы чаще всего не являются владельцами помещений, и в случае невозможности понижения платы за аренду они вынуждены менять дислокацию.

При этом в регионе существенно сократился объем кредитования, негативные тенденции отмечаются и в поступлении в бюджет налогов. Уже с января региональная казна не дополучила порядка 1,7 млрд рублей налогов. Часть недобора возместили другие налоги, однако недостача все равно остается существенной.

"Думаю, максимум полгода, и все начнет налаживаться. Главное, чтобы в это время не было потрясений и чтобы в мае ЦБ снизил ключевую ставку еще на 2%. Банки сейчас уже начинают снижать ставки до 18–20%. Ситуация начинает налаживаться, шок проходит", – оценил общие перспективы Владимир Пожаров.

Отметим, что в начале апреля в Саратове пройдет обсуждение проблем кредитования между представителями банковской и промышленной сферой.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр экономического развития и торговли Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840913
Умерли за год
14396087
Родились за год
35416922