05:23
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Центры прикладных квалификаций будут помогать бороться с безработицей
Центры прикладных квалификац...
Подписка на рассылку

Центры прикладных квалификаций будут помогать бороться с безработицей

28 июля 2015
3061
2 мин.
3
Центры прикладных квалификаций будут помогать бороться с безработицей
27 июля в правительстве Саратовской области прошло совещание, которое проводил глава региона Валерий Радаев. Участниками обсуждались проблемы, которые касаются исполнения в сфере образования региона дорожной карты.

Профильный министр Марина Епифанова выступила с докладом, к котором сообщила, что в области среднее профессиональное звено представляют 51,1 тыс. учащихся. По 151 направлениям ведется подготовка. «В 2015 году выпущено 7,7 тыс. человек. Для обеспечения трудоустройства выпускников на базе регионального центра оценки качества образования создан кадровый портал, позволяющий разместить резюме и облегчить потенциальному работодателю подбор специалистов и рабочих. С этой же целью на базе Энгельсского механико-технологического техникума создан базовый центр содействия трудоустройству выпускников».

Кроме того, отмечалось о разработке и внедрении комплекса мер, которые должны повысить конкурентоспособность выпускников профучилищ. Составлен перечень самых востребованных и перспективных специальностей и профессий, учитывая особенности региональной экономики. Наиболее высокий процент с таком списке – это профессии, связанные со строительством, промышленностью, транспортной сферой, сельским хозяйством, охраной здоровья.

Как сообщила Марина Эпифанова, в рамках исполнения «дорожной карты», все лицеи железнодорожного транспорта присоединены к Саратовскому колледжу информационных технологий и книжного бизнеса. Что касается Турковского агропромышленного лицея, то он присоединен к Аркадакскому политехническому лицею.

Марина Эпифанова также рассказала и о другой выполненной работе министерства. Во время обсуждения вопросов Валерий Радаев отметил необходимость работать в плане организации учреждений образования. «В обязательном порядке при определении перспективных рабочих специальностей надо учитывать специфику отраслей экономики», – резюмировал губернатор.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр образования Саратовской области
1 место
Экс-губернатор Саратовской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118009373
Умерли за год
17935699
Родились за год
44124994