16:58
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Победы России на Worldskills Competition-2015

19 августа 2015
2492
4 мин.
Победы России на Worldskills Competition-2015
16 августа в Бразилии завершился 43-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills Competition-2015 (WSC-2015). Около двухсот тысяч болельщиков собралось в Сан-Паулу чествовать лучших представителей рабочих специальностей молодежи из 70 стран мира. Сборная России, второй раз принявшая участие в таком чемпионате, заняла 14 место из 55 возможных, завоевав в жесткой борьбе с достойными соперниками шесть медалей «За высшее мастерство» Medallions of Excellence.

В этот раз Россию представляли 32 конкурсанта в возрасте от 16 до 25 лет из 12 регионов страны. Сражение в 30 дисциплинах с 1200 представителями 59 стран и регионов мира под наблюдением более 3000 экспертов завершилось безоговорочными победами наших молодых профессионалов в компетенциях поварское дело, ресторанный сервис, IT технологии и системное администрирование, мехатроника, электромонтажные работы, парикмахерское искусство.

Разменяв в этом году 41 -е место (занятое на WSC-2013 в Лейпциге ) на 14-е, Россия уже сейчас строит амбициозные планы на WSC-2017, в Абу-Даби. Как удастся российской сборной осуществить их в Объединенных Арабских Эмиратах, поживем — увидим. Но несомненно у нас есть все шансы еще больше улучшить наши достижения.

Тем более, что с WSC-2015 Россия привезла еще одну победу - право на проведения в Казани мирового чемпионата по профессиональному мастерству в 2019 году, обойдя Париж и бельгийский Шарлеруа.

Через четыре года около 70 стран приедут в столицу Татарстана выяснять - чьи молодые профессионалы лучше. Для международных соревнований между сварщиками, сантехниками, автослесарями, кондитерами, токарями, столярами... (всего будет представлено около 50 компетенций) необходимо создать специальные условия

Для решения этой непростой задачи будет построен выставочный комплекс Kazan Expo WorldSkills Arena, закладка которого состоялась в конце марта при участии руководителя организации WSI Саймона Бартли. На площади центра в 169 тысяч квадратных метров расположатся десятки цехов, мастерских, мини-фабрик, а также конгресс-центр и отель.

Понятно, что WSC-2019 будет мероприятием затратным. По предварительным оценкам его бюджет обойдется не менее, чем в 100 млн. евро. Однако, эти затраты могут стать вполне перспективными инвестициями, которые вернуться нам большим количеством мастеров своего дела, в которых, как в воздухе, нуждается наше общество.

Без преувеличения можно сказать, что нам очень не хватает хороших программистов, бухгалтеров, врачей, парикмахеров, водителей, инженеров и техников. Список можно продолжать и продолжать. И, к сожалению, как показывает жизнь, корочки о высшем или среднем профессиональном образовании не могут гарантировать то, что их обладатель является профессионалом, с которым стоит иметь дело.

Как писал известный философ Л. Рон Хаббард: «Обучение приносит плоды, когда изученное применяется на практике. Конечно, к мудрости можно стремиться ради неё самой — в таком стремлении есть даже нечто прекрасное. Но, откровенно говоря, человек никогда не сможет по-настоящему выяснить, мудр он или нет, пока он не увидит результаты практического применения этой мудрости».

Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International была создана в 1947 году с целью повышения престижа и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Мотивируя молодых людей на достижение высоких профессиональных результатов, ассоциация развивает у них здоровый дух соперничества и готовность делиться опытом со своими коллегами из других стран.

Сейчас движение WSI охватывает 72 страны и количество стран-участниц с каждым годом растет. Она организует конкурсы профессионального мастерства (их также называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками») среди специалистов в возрасте от 16 до 25 лет. Сначала соревнования проводятся на национальном уровне (внутри страны), затем - на континентальном, а раз в два года в какой-либо стране-участнице проводится международный конкурс профессионального мастерства WorldSkills Competition. Победителями становятся лучшие в мире представители своей профессии. Они получают олимпийские медали и, конечно, замечательные перспективы в карьерном росте. Россия присоединилась к WorldSkills International в 2012 году, и в 2019 — она планирует стать хозяйкой хозяйкой 45-го мирового чемпионат по профессиональному мастерству.

Елена Дейнеко
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112659248
Умерли за год
14271674
Родились за год
35110844