12:08
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Российский старт продаж iPhone провалился?
Российский старт продаж iPho...
Подписка на рассылку

Российский старт продаж iPhone провалился?

15 октября 2015
3177
2 мин.
Российский старт продаж iPhone провалился?
В пятницу ночью в России стартовали продажи новинок Apple iPhone 6S и iPhone 6S Plus и, по мнению ряда аналитиков, оказались провальными. Однако официальные представители ритейлеров эту информацию не подтверждают.

День старта продаж новинок Apple – это всегда ажиотаж, радость фанатов компании и длинные очереди в магазины. В этот раз старт был назначен на ночь. Ритейлеры отнеслись к событию по разному – в основном решили сделать из этого шоу и привлечь как можно больше внимания, так Вымпелком разыграли несколько новинок, re:Store сняли на ночь Атриум на Курской (в Москве), а в МТС заявили что «по мнению специалистов МТС, организация таких событий на уровень продаж новых iPhone не влияет».

И хотя официальных данных о результатах продаж нет (эта информация приравнивается в Apple к коммерческой тайне), ряд аналитиков заговорили о провале запуска продаж в России. Так, по их мнению, продажи составили от одной до двух тысяч устройств в ночь старта, что в десятки раз меньше, чем в прошлом году.

Среди причин такого падения спроса называют в первую очередь слишком высокую цену на устройства в России. Так самый дешевый iPhone 6S с памятью 16 ГБ обойдется в 56 990 руб., а самый дорогой, с памятью на 128 ГБ – в 74 990 руб. Фаблет же и вовсе стартует с отметки в 65 990 и доходит до цены отечественного подержанного автомобиля – 90 000 рублей. Так же на это накладывается кризис и общее падение покупательной способности населения.

Впрочем, как отмечал еще в далеких 60-х Рон Хаббард – бизнес делается на нехватке чего-то. И, возможно, подобная ценовая политика вместе с существующим еще имиджем Apple позволит заработать больше денег за счет уникальности и некоторой искусственной недоступности своих устройств. Ведь ей и раньше удавалось зарабатывать на iPhone больше денег чем вся корпорация Microsoft не будучи лидером по количеству проданных аппаратов.

Как бы там ни было, ночь продаж состоялась и толпа фанатов "яблочных" устройств получила заказанные раннее или выбранные на месте устройства. Так что о провале говорить пока рано. Для начала стоит узнать официальные цифры и сравнить доходы с прошлогодними.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611398
Умерли за год
14238904
Родились за год
35030224