18:26
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Саратовские единоросы обсудили проблемы сельского хозяйства
Саратовские единоросы обсуди...
Подписка на рассылку

Саратовские единоросы обсудили проблемы сельского хозяйства

17 марта 2016
2745
2 мин.
1
Саратовские единоросы обсудили проблемы сельского хозяйства
Подготовительный этап форума региональных отделений партии «Единая Россия» прошел на днях в столице Саратовской области. Непосредственно само мероприятие пройдет в середине следующего месяца. Предположительно, что в Саратов на форум приедет Дмитрий Медведев.

На нынешнем совещании областные единоросы обсуждали проблемы сельского хозяйства. Разговор шел на таких площадках как «Агробизнес» и «Социальное развитие села». В мероприятии участвовали директора КФХ и крупных сельхозпредприятий, руководители сельских муниципалитетов, представители областной власти.

В секторе «Агробизнес» шла дискуссия о вводе в оборот ранее не используемых участков земли. По информации регионального сельхозведомства, в области имеется порядка 8 миллионов гектар земель сельхозназначения, 70% из них занято под пашню, а более 600 тысяч гектар никогда не обрабатывались.

В правительстве области сообщили, что более половины неиспользуемых земель находятся во владении физических лиц, десятая часть – в собственности юрлиц, а оставшиеся участки принадлежат государству и муниципалитету. Аграрии отметили, что в области порядка 400 тысяч гектар не обрабатываются уже на протяжении десяти лет.

В зависимости от периода простоя земли расходы на введение участка в сельхозоборот могут составить от 2,5 до 3,5 тысячи рублей за гектар. Это затраты лишь на гербициды и горюче-смазочные материалы.

Напомним, что в Госдуме предлагают поддержать тех сельхозпроизводителей, которые займутся вводом неиспользуемых земель в оборот. Кроме того, скорее всего, будут увеличены налоги на необрабатываемые земли. Возможно, что муниципалитеты смогут облагать такие участки сборами в размере до 5% от размера кадастровой оценки.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117188168
Умерли за год
17373298
Родились за год
42741388