22:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Саратовская область смогла обеспечить себя тепличными овощами
Саратовская область смогла о...
Подписка на рассылку

Саратовская область смогла обеспечить себя тепличными овощами

26 марта 2016
3136
1 мин.
2
Саратовская область смогла обеспечить себя тепличными овощами
Саратовская область оказалась в списке лидеров среди российских регионов по обеспечению населения продуктами питания собственного производства. Об этом сообщил Павел Жолудев, руководитель управления экономической политики областного сельскохозяйственного ведомства.

Помимо этого, чиновник проинформировал о том, что повышение стоимости зерновых привело к удорожанию хлеба и муки. Самые популярные сорта хлеба увеличились в цене в среднем на 7%. Однако цена на хлеб в области остается меньше среднероссийских почти на 20%.

«Но объемы площадей хранения и переработки тепличных овощей надо увеличить как минимум на четверть. Господдержка пока не предусмотрена, а федерация предлагает такие условия, которые мелким инвесторам пока не потянуть. Инвесторы не готовы такие большие площади хранения строить», – отметил областной чиновник.

По итогам за прошлый год Саратовский регион впервые в истории смог достичь нормативного производства тепличных овощей, при чем цены на них были меньше на 10%, чем в остальных российских регионах. Тепличные хозяйства области сбывают свою продукцию в соседние регионы по более высокой цене.

В области фиксируется недостаток производства сахара, всего 55% от требуемого объема. Однако инвестиционные компании в настоящее время не заинтересованы в развитии данного направления. Одновременно с этим отмечается рост производства масла подсолнечника. В прошлом году предприятия Саратовской области изготовили почти 350 тысяч тонн этого продукта. Данного количества достаточно для того, чтобы тридцать миллионов человек потребляли его в течение года.

Персоны1 и Компании1 в новости

Начальник управления экономической политики министерства сельского хозяйства Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117941723
Умерли за год
17889369
Родились за год
44011014