01:12
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Проблему рынка недвижимости обсудили в Саратове в ходе выставки «Строительство-2016»
Проблему рынка недвижимости ...
Подписка на рассылку

Проблему рынка недвижимости обсудили в Саратове в ходе выставки «Строительство-2016»

26 апреля 2016
2365
2 мин.
Проблему рынка недвижимости обсудили в Саратове в ходе выставки «Строительство-2016»
В Саратове проходит выставка «Строительство-2016». В рамках мероприятия состоялось заседание «круглого стола», в ходе которого представители исполнительной власти, строительных компаний и общественных организаций обсудили состояние рынка недвижимости.

По мнению областных чиновников, обстановка на рынке жилье сегодня «сложная, но не критичная». В регионе с начала текущего года было сдано в эксплуатацию более 460 жилых домов, это на один процент меньше, чем в 2015 году.

Почти 50% сданного жилья соответствует стандартам эконом-класса. Объем, вложенных средств, равен почти восемь миллиардов рублей. В Саратовской области более 30% квартир куплено по льготной ипотеке, которая субсидируется. По данным кредитных организаций, с января по март было выдано более тысячи займов на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей.

Основным затруднением при приобретении нового жилья остается маленькая зарплата, а также невозможность собрать деньги на первоначальный взнос. Эту проблему предлагается решать путем создания и развития накопительных кооперативов, позволяющих привлечь финансы граждан. Для этого необходимо создать такие условия, при которых вкладывать в строительство будет выгодным для населения.

Стоит сказать, что сегодня затраты на строительство в Саратовской области выросли почти на 10%. Однако спрос на квартиры в новостройках снизился в среднем на 20%. По словам застройщиков, им сейчас приходится продавать квадратные метры по себестоимости либо еще ниже. Данная ситуация является типичной для тех компаний, которые вынуждены выплачивать кредиты и проценты по ним. Банки в настоящее время не очень охотно кредитуют девелоперские организации из-за ситуации на рынке.
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118918358
Умерли за год
18558216
Родились за год
45656496