14:15
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» и администрация Балаковского района договорились о продолжении сотрудничества по энергосервисному контракту
«Ростелеком» и администрация...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» и администрация Балаковского района договорились о продолжении сотрудничества по энергосервисному контракту

8 августа 2016
1738
3 мин.
«Ростелеком» и администрация Балаковского района договорились о продолжении сотрудничества по энергосервисному контракту
В Балаково состоялась рабочая встреча между представителями компании «Ростелеком» и главой администрации района Иваном Чепрасовым, в ходе которой стороны договорились о сотрудничестве по вопросу дальнейшей реализации энергосервисного контракта. Участники встречи приняли во внимание вопросы жителей города о недостаточной освещенности улиц в темное время суток и разработали комплекс мер по выявлению и устранению недостатков в работе системы освещения.

«На мой взгляд, – сказал глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов – встреча прошла в конструктивном диалоге. Все проблемные вопросы, возникшие в ходе реализации, были обсуждены. Стороны пришли к должному пониманию и обговорили все необходимые меры для снятия напряжения среди жителей г. Балаково и не повторения подобных ситуаций».

В компании «Ростелеком» подчеркнули, что в рамках обязательств по исполнению контракта намерены привести освещение в городе к условиям, комфортным для жителей.

«Зачастую проблема недостаточной освещенности городских улиц обусловлена не только качеством и видом ламп, но и работоспособностью энергосети. Сейчас мы заключили контракт с МБУ «Балавтодор», которое занимается обслуживанием энергосетей в городе Балаково. Совместно с этой организацией мы сможем не только своевременно менять вышедшие из строя светильники, но и контролировать качество и уровень освещенности на улицах города. Также мы договорились с администрацией района о проведении регулярных рейдов с целью фиксации фактов несоответствия уровня освещенности СанПиН нормам», – рассказал и.о. директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Пугачев.

Кроме того, «Ростелеком» выделит специальный номер для горячей линии по вопросам освещения, а также организует запись всех звонков для последующей обработки и своевременного реагирования.

На встрече стороны отметили и положительный эффект от реализации контракта, прежде всего это экономия средств городского бюджета и увеличение освещенности на внутриквартальных территориях и в частном секторе, которые составляют примерно 50% от общей территории города.

По предварительным подсчетам, в рамках реализации энергосервисного контракта, заключенного в сентябре 2015 года между «Ростелекомом» и администрацией г. Балаково, экономия бюджетных средств составила более 7,5 млн. рублей. Данный экономический эффект был достигнут за счет более низкого электропотребления (за IV квартал 2015 года и I квартал 2016 года – 1300 тыс. кВт). Кроме того, что бюджетом города получена экономия, новые светильники позволили увеличить период освещения примерно в 1,5 раза – свет на городских улицах появляется раньше, выключается позднее, чем это было ранее.

Напомним, что пилотный инвестиционный энергосберегающий проект по модернизации системы уличного освещения в Балаково предусматривал замену 7174 неэффективных уличных светильников на энергосберегающие лампы. После их замены была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила соответствие уровня освещенности всем нормативам.

В ходе реализации энергосервисного контракта был проведен анализ уличного освещения. Он показал, что за год перегорает более 1600 ламп, замена которых обходится бюджету в несколько миллионов рублей. Проект позволил модернизировать устаревший парк энергозатратных светильников за счет инвестора, которым является компания «Ростелеком». Она берет на себя гарантийные обязательства по обслуживанию источников света в течение пяти лет, то есть на весь срок контракта, что позволит сэкономить бюджетные средства на замену перегоревших светильников.
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117621953
Умерли за год
17670375
Родились за год
43472250