13:41
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Саратовцев могут обязать наводить порядок вокруг зданий
Саратовцев могут обязать нав...
Подписка на рассылку

Саратовцев могут обязать наводить порядок вокруг зданий

13 июня 2018
3299
1 мин.
7
Саратовцев могут обязать наводить порядок вокруг зданий
Владельцев зданий в Саратовской области собрались обязать производить уборку прилегающих территорий. Соответствующий проект закона был рассмотрен на заседании комитета по вопросам ЖКХ региональной думы. Документ разработан в инициативном порядке правительством области и внесён на рассмотрение думы саратовским губернатором Валерием Радаевым.

По мнению руководства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, на уровне региона можно утвердить два варианта схемы распределения территорий, подлежащих уборке. Первая схема предусматривает определение метража вглубь закреплённого участка, вторая — утверждение таких зон в соответствии со сформированными картами участков. В министерстве уточнили, что собственников объектов обяжут убирать как мусор во все сезоны, так и снег в зимнее время года. Такая инициатива стала возможной на фоне принятия в прошлом году соответствующего федерального закона. Этот нормативный акт даёт местным властям право вменить уборку территорий в обязанность собственникам недвижимости.

Впрочем, в ходе изучения проекта регионального закона у местных парламентариев возникли вопросы и замечания. В частности, представители «Справедливой России» посчитали, что, поскольку половина участков в области является бесхозными, или с отсутствующими границами, такое решение может поставить владельцев объектов в неравное положение. Депутаты от КПРФ, в свою очередь, подчеркнули, что проблемы будут однозначно возникать при определении участков уборки на смежных территориях предприятий. Единороссы же предложили доработать проект закона с учётом замечаний депутатов.
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864343
Умерли за год
14412133
Родились за год
35456398