06:22
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Саратовская область вошла в «зеленую зону» рейтинга РСА по ОСАГО
Саратовская область вошла в ...
Подписка на рассылку

Саратовская область вошла в «зеленую зону» рейтинга РСА по ОСАГО

19 декабря 2018
1950
3 мин.
Саратовская область вошла в «зеленую зону» рейтинга РСА по ОСАГО
Саратовская область по итогам девяти месяцев 2018 года вошла в 20 регионов «зеленой зоны» рейтинга регионов, то есть в список тех субъектов России, где страховое мошенничество, уровень выплат и убыточность страховых компаний по ОСАГО остается на низком уровне. Об этом свидетельствуют данные Российского Союза Автостраховщиков (РСА).

Средняя выплата по ОСАГО в Саратовской области в январе-сентябре 2018 года сократилась более чем на 16% по сравнению с показателем девяти месяцев 2017 года и составила 63,6 тысяч рублей. Частота страховых случав также уменьшается: за год с 4,7% до 4,3%.
Для сравнения: средняя выплата по ОСАГО по всем регионам России сократилось на 8%, до почти 73 тысяч рублей, а количество страховых случаев составило 5,1% против 5,8% годом ранее.

«Саратовская область за этот период поднялась на 22 позиции в рейтинге по безубыточности ОСАГО благодаря нормализации ситуации с частотой страховых случаев и средней выплатой. Отношение судебных выплат к несудебным также продолжает снижаться. Если в январе-сентябре 2017 года этот показатель был равен 25,3%, то за три квартала нынешнего года он уже составляет 15%. При этом стоит отметить, что отношение судебных расходов к сумме основного требования растет: со 103,7% до 132%. Это свидетельствует об активизации страховых мошенников - недобросовестных автоюристов в регионе», - заявил юрист и автоэксперт Сергей Смирнов.

Уровень выплат с учетом расходов на ведение дел (РВД) за год сократился с 98% до 77%. Подобная динамика наблюдается и по всей России, где этот показатель сократился со 103% до 84%. Несмотря на снижение, РВД продолжают оставаться на значительном уровне.

«РСА совместно с МВД, Генпрокуратурой, местными властями проводилось много мероприятий по снижению страхового мошенничества в регионах, что дало нам соответствующие плоды: уменьшение средней страховой выплаты, сокращение суммы выплат, взысканных через суды и так далее. Вероятнее всего добросовестные автомобилисты Саратовской области смогут получить скидку на полисы ОСАГО после проведение реформы по либерализации «автогражданки». Конечно, окончательное решение в отношении размера тарифов в этом регионе будут принимать страховщики, которые сейчас проводят анализ своих портфелей, но наши подсчеты говорят в пользу снижения цены на полисы для добросовестных водителей», - сообщил глава РСА Игорь Юргенс.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы — это защита прав потребителей и, в первую очередь, добросовестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «автогражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118019108
Умерли за год
17942366
Родились за год
44141396