13:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Губернатор анонсировал колоссальный объём финансирования Саратова за счёт национальных проектов
Губернатор анонсировал колос...
Подписка на рассылку

Губернатор анонсировал колоссальный объём финансирования Саратова за счёт национальных проектов

9 апреля 2019
3452
2 мин.
2
Губернатор анонсировал колоссальный объём финансирования Саратова за счёт национальных проектов

Свыше 60% от объёмов федерального финансирования саратовского региона направлены в пользу областной столицы. Заявление об этом сделал Валерий Радаев, губернатор региона. Он подчеркнул, что в Саратове работает большинство прибыльных и крупных компаний.

«Кроме того, в рамках реализации проектов национального масштаба город получит колоссальные средства. К примеру, на возведение и проведение реконструкции 45 объектов инженерной и социальной инфраструктуры в срок до 2024 года будут направлены свыше 20 млрд рублей», — отметил чиновник.

Также Радаев проинформировал о том, что в нынешнем году запланировано строительство школы и восьми детсадов. Совокупная смета по данным проектам насчитывает 1,8 млрд рублей. Городу оказывается и финансовая поддержка за счёт региональной казны. Только в прошлом году по такой схеме Саратов получил 9 млрд рублей, включая дотационные выплаты с целью стабилизации уровня бюджетной обеспеченности.

В то же время город перечислил в пользу федерального бюджета 70% от объёма налогов, собранных в целом по региону. Сложившаяся ситуация фактически заставляет активизировать работу по увеличению налогового потенциала. Так, следует приложить усилия к взиманию задолженностей по налоговым платежам, а также по аренде недвижимости и обратить при этом особое внимание на теневой сектор экономики. Губернатор пояснил, что практически каждый четвёртый гражданин получает зарплату в конвертах.

Кроме всего прочего, нужно организовать детальный мониторинг земельных участков и имущественного комплекса. Следует учесть буквально каждый объект, и за ним — закрепить собственника. Объекты недвижимости должны не только быть включены в экономический оборот, но и приносить реальные доходы в казну. Территориальный орган Росреестра готов оказать информационную помощь в данной проверке.

На сегодняшний день практически по тысяче земельных площадок в Саратове нет никакой определённости. Аналогичная ситуация сложилась и с 1,5 тыс. объектов капитального строительства. Таким образом, огромный ресурс попросту не задействован в экономических процессах, а такие источники вполне могут пополнять бюджет на сотни миллионов рублей, подытожил глава региона.

Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117851633
Умерли за год
17827671
Родились за год
43859226