00:51
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области объяснили причину снижения производства продуктов
В Саратовской области объясн...
Подписка на рассылку

В Саратовской области объяснили причину снижения производства продуктов

20 ноября 2019
3254
1 мин.
2
В Саратовской области объяснили причину снижения производства продуктов

В Саратовской области объяснили статистику Саратовстата, демонстрирующую снижение производства продуктов. Ситуацию прокомментировало Министерство сельского хозяйства.

Аналитики заявили, что объем выпуска творога и сыров упал на треть. В Минсельхозе опровергли данные, предоставив свою статистику: производство молока и сухих сливок выросло на 20%, мороженого – на 8%, сливочного масла – на 3,7%, творожных продуктов и сыров – на 8,2% и 47,5%. Тенденция по выпуску питьевого молока и натурального творога действительно демонстрирует спад – 29% и 13,5% соответственно.

Объемы производства консервов выросли на 4,6%, полуфабрикатов – на 12,3%, мяса – на 5%. Выпуск колбасных изделий упал на 11,7%, хотя Саратовская область по-прежнему занимает второе место в ПФО и пятое в РФ. Производство колбасы в три раза превосходит собственное потребление. Снижение показателей обусловлено перенасыщением рынка и смещением предпочтений покупателей в сторону свежего мяса.

Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112737293
Умерли за год
14325123
Родились за год
35242338