03:45
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Саратове не могут решить проблему бездомных животных

17 декабря 2019
3205
2 мин.
3
В Саратове не могут решить проблему бездомных животных

В Саратове из-за нового законодательства с начала следующего года в городской организации "Дорстрой" больше не смогут держать бездомных животных. Решить данную проблему пока не представляется возможным, из-за чего судьба собак остаётся неизвестной.

Сообщается, новые правила обязывают все временные пункты изменить систему содержания животных. В связи с этим ожидаются трудности, о которых рассказала заместитель директора организации "Дорстрой", Анна Кудрявец. "Теперь на отлов бродячих псов и их содержание из бюджета выделяются средства, которых хватит лишь на 12 дней. Стерилизацию сотрудники питомника также не производят. После истечения срока всех четвероногих нужно из временного приюта передать в те, которые осуществляют уход на постоянной основе, или же найти для собак хозяев. Ранее животные фактически постоянно проживали на территории учреждения, так как с 2017 года их нельзя отпускать в среду естественного обитания. Делать это можно только после проведения мер по стерилизации, но денег на это не выплачивают, а стоимость одной процедуры достигает 5 тысяч рублей. Нужно создать новые нормы, так как все стали заложниками ситуации, ведь отпускать собак нельзя, передать другим социальным работникам - тоже, в связи с отсутствием мест, а отдать в добрые руки удаётся не более 10 представителей в месяц, в то время когда те постоянно прибывают. Из-за этого число животных всегда колеблется в районе полутора сотен", - заявила она.

Ознакомлен с проблемой и заместитель главы администрации города Максим Сиденко. "Мы уже сделали обращение в областное правительство, надеясь получить разрешение на стерилизацию собак и на их последующий выпуск на волю. Если разрешение будет дано, удастся качественнее обслуживать питомцев. Самостоятельно справиться с финансированием этой задачи нет возможности, поскольку на это потребуются миллионы рублей", - заявил чиновник.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель главы администрации Саратова
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766003
Умерли за год
14344785
Родились за год
35290710