21:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Саратове в 10 раз увеличат финансирование ремонта тротуаров

24 января 2020
3451
2 мин.
3
В Саратове в 10 раз увеличат финансирование ремонта тротуаров

Вячеслав Володин побывал в Саратове и пообщался с жителями и общественниками на тему развития областной столицы. Спикер Государственной Думы рассказал о проектах ближайших лет, а также сообщил, что в этом году финансирование на ремонт тротуаров увеличат в 10 раз.

Вячеслав Володин заявил: "Нужно забыть старые схемы и начать созидать на благо родного города. Существующую практику возведения новых городских районов без создания социальной инфраструктуры следует прекратить, так как жизнь в чистом поле является затруднительной". Чиновник имел в виду случаи, которые сейчас рассматриваются прокуратурой. Речь идёт  о сдаче подрядчиками новостроек, которые не были обеспечены необходимыми зданиями социального плана, позволив комфортно проживать в современных городских кварталах. Вместо этого некоторые организации выдавали квартиры лицам, курировавшим строительство. Из-за этого местным властям приходится решать дополнительные проблемы и искать новых подрядчиков, а также средства для строительства школ. Одна из подобных ситуаций возникла в микрорайоне Солнечный-2.

Роман Бусаргин, заместитель председателя правительства Саратовской области, заявил, что уже достигнуты договорённости с подрядчиком по строительству учебного заведения на 1 100 человек. Кроме того, Вячеслав Володин лично курировал возведение трёх школ, одна уже принимает детей, вторую недавно сдали, а третья пока не завершена. Не меньше усилий затрачивается и на создание в областном центре дорожно-транспортной инфраструктуры. Речь идёт об обводной загородной трассе, мосте через Волгу и других аналогичных объектах. Существенно увеличено финансирование ремонта тротуаров: по сравнению с прошлым годом, сумма возросла в 10 раз.

Побывал спикер Государственной Думы и у бывшей школы №99. Она в 2019 году получила статус памятника истории и культуры и вскоре будет передана Саратовскому госуниверситету, но прежде нужно провести реконструкцию. Вячеслав Володин изучил проектную смету и не одобрил её. "Если мы собираемся кого-то обогащать, то никогда не завершим восстановление культурного объекта. Документация указывает, на работу рассчитывают затратить сумму, вдвое превышающую строительство новой школы", - заявил чиновник.

Отмечается, один квадратный метр обойдётся заказчику в 80 тысяч рублей. Уже сейчас поступило предложение пересмотреть бумаги, так как можно избежать выплаты налога, который уже внесён в общую сумму, но он не распространяется на здания, проходящие реконструкцию.

Персоны2 и Компании1 в новости

Врио губернатора Саратовской области
1 место
Вице-спикер Госдумы РФ и секретарь Президиума Генсовета «Единой России»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119591393
Умерли за год
19019143
Родились за год
46790458