10:48
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Валерий Радаев рассказал о причинах убыли населения в Саратовской области
Валерий Радаев рассказал о п...
Подписка на рассылку

Валерий Радаев рассказал о причинах убыли населения в Саратовской области

5 февраля 2020
3189
2 мин.
2
Валерий Радаев рассказал о причинах убыли населения в Саратовской области

Валерий Радаев провёл совещание с зампредами правительства, в ходе которого обсудил демографические проблемы субъекта федерации. Губернатор рассказал о причинах убыли населения в Саратовской области, предоставив анализ ситуации.

Своё выступление Валерий Радаев начал с общей оценки. "В настоящий момент во многих странах мира фиксируется тенденция снижения рождаемости населения, и Россия в этом списке не является исключением. Отрицательная динамика имеет затяжной характер, о чём ранее уже рассказывал Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию. Президент отмечал, судьба страны напрямую связана с числом жителей, и только граждане РФ смогут гарантировать суверенитет государства. Основная сложность в этом вопросе заключается в том, что сейчас начало создавать семьи поколение, родившееся в 90-х годах прошлого столетия. В связи с историческим периодом - это самая малочисленная группа. Именно данный фактор является определяющим в демографическом вопросе. Статистика указывает, в период с 2012 по 2016 год показатели рождаемости демонстрировали высокий рост, сейчас же прослеживается тенденция к снижению появления детей", - заключил губернатор.

Рассказал глава Саратовской области и о подконтрольном ему регионе. "Наш край испытывает те же проблемы, что и многие другие субъекты федерации. У нас в 2019 году зафиксирована убыль населения, хотя на свет появилось 20 тысяч малышей, а число скончавшихся составляет 13 тысяч. Делая расчёты, необходимо учитывать миграцию, а это 5,6 тысячи. Сейчас в области проживает 2,4 миллиона жителей, но прослеживается сокращение женщин репродуктивного возраста, людей же преклонного возраста, наоборот, становится больше. Эксперты уже сделали расчёты, и их цифры указывают: на положительную динамику при таких показателях не придётся рассчитывать до наступления 2028 года", - отметил Валерий Радаев.

Также он добавил, что рождаемость первого, второго и третьего ребёнка падает, и лишь появление четвёртого ребёнка в семье показывает рост.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-губернатор Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119013398
Умерли за год
18623304
Родились за год
45816624