13:37
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области отловят свыше 4 тысяч бездомных животных
В Саратовской области отловя...
Подписка на рассылку

В Саратовской области отловят свыше 4 тысяч бездомных животных

9 июня 2020
3711
2 мин.
2
В Саратовской области отловят свыше 4 тысяч бездомных животных

В Саратовской области управление ветеринарии проинформировало о планах  отловить 4 тысяч бездомных животных. На реализацию программы отведено три года.

В Саратовской области продолжают решать проблему бродячих животных. Недавно стало известно о выделении средств на отлов и последующую стерилизацию бездомных существ, а также на их временное содержание в приютах. Всю нагрузку на себя возьмёт региональный бюджет, готовый выделить на эти цели свыше 22 миллионов рублей. Эти средства направляются на трёхлетнюю программу, подразумевающую отлов свыше 4 тысяч собак и кошек. В текущем году план предусматривает обработку 1 379 животных. Большая часть из них (332 особи) будет поймана в Саратове. Среди районов лидирует Энгельский. Там ежегодно будут отправлять в питомники почти по 500 временных воспитанников.

Алексей Частов, глава управления региональной ветеринарии, уже утвердил финансовые нормативы, обозначив расходы, которые компенсирует местный бюджет. На каждое отловленное животное планируют потратить 5 281 рубль. Наименьшая цифра (71 рубль) отводится на организацию мероприятия по отлову. Поимка существа стоит 417 рублей. В 168 рублей в сутки оценивается содержание одного пса или кошки, но правила оговаривают, что их время пребывания в питомнике не должно превышать 12 дней. Самая большая сумма предусмотрена на стерилизацию и послеоперационный уход. На эти цели выделяется 2 777 рублей. При этом отмечается, общий объём может претерпеть изменение после выполнения основных работ.

Ранее сообщалось, что в Саратовской области изменят правила выгула собак. Депутат Николай Бушуев выступил автором нового законопроекта, указав на имеющиеся противоречия межу федеральной и региональной редакциями. Изучив несоответствия, народный избранник решил внести необходимые правки.

Персоны 2 в новости

Начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119041283
Умерли за год
18642401
Родились за год
45863606