04:15
Пробки:   4
$
79.7293
92.1915
ИИ и автоматизация: новый ру...
Подписка на рассылку

ИИ и автоматизация: новый рубеж кибербезопасности банков

1 апреля 2026 01.04.2026
2040
2 мин.
ИИ и автоматизация: новый рубеж кибербезопасности банков

В современной банковской сфере киберриски приобретают всё более масштабный и изощрённый характер: методы атак совершенствуются, а их последствия влекут за собой не только прямые финансовые потери, но и долгосрочный ущерб репутации. Эффективное управление киберрисками становится критически важным фактором устойчивости и конкурентоспособности финансовых организаций.

Александр Петровский, заместитель начальника управления информационной безопасности ББР Банка:

С каждым годом в банковской сфере киберриск только увеличивается, а методы и сложность атак постоянно совершенствуются. Эффективное управление этим видом риска крайне важно для выживания банка сегодня и успеха завтра. Кибератаки приводят к финансовым потерям, связанным с прямыми затратами (устранение последствий, судебные издержки) и косвенными затратами (потеря дохода из-за сбоев, техническая задолженность, потеря клиентов, ущерб репутации бренда и падение стоимости акций).

В ББР Банке мы понимаем критические проблемы, которые сохраняют кибербезопасность как постоянный и значительный риск в отрасли, поэтому стремимся использовать набор передовых решений, основанных на самых насущных потребностях этой области в банковской сфере. Автоматизируя повторяющиеся задачи, мы более эффективно выявляем и реагируем на инциденты безопасности и минимизируем их последствия. Используя технологии на основе ИИ мы улучшаем возможности киберзащиты и эффективно оптимизируем ресурсы. Большое внимание Банк уделяет реализации требований регулятора. Множество требуемых передовых практик и корректирующих мер требуют повышенного приоритета. В то же время защита периметра информационной системы Банка, каналов связи, управление уязвимостями и управление конфигурацией по-прежнему не теряют своего приоритета.

На первом уровне защиты аналитика данных и методы машинного обучения применяются к общим данным, позволяя эффективно выявлять мошеннические действия и снижать потенциальные риски. На втором уровне защиты всё больше внимания уделяется согласованности и единообразию политик управления киберрисками и рисками мошенничества, а также надзора, что позволяет обеспечить комплексную и скоординированную оценку, управление и мониторинг рисков мошенничества и кибербезопасности.

Интеграция мер безопасности, крайне важна в современном динамичном и меняющемся киберпространстве, где преступники всё чаще атакуют, используя уязвимости различных каналов. Централизация технологий, функций кибербезопасности и противодействия мошенничеству позволяет применять единый подход к выявлению и предотвращению мошеннических действий.

Раздел

Последние новости

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 апреля 2026
В соответствии с российским налоговым законодательством проценты, которые физические лица получают п...
9 апреля 2026
Саратовская область благодаря работе управленческой команды перешла к этапу устойчивого развития. Ро...
9 апреля 2026
Электрическая духовка O 506 M – современное решение для тех, кто ценит комфорт и надёжность на...
6 апреля 2026
Саратовская область и РЭЦ договорились усилить сотрудничество для наращивания экспорта, модернизации...
7 апреля 2026
ББР Банк провел размещение процентных бездокументарных облигаций серии 03, объем которых составил 3,...
6 апреля 2026

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8289306763
Умерли за год
16300137
Родились за год
40101222