17:02
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Уровень безработицы в Саратовском регионе составляет 1%
Уровень безработицы в Сарато...
Подписка на рассылку

Уровень безработицы в Саратовском регионе составляет 1%

12 ноября 2015
3074
1 мин.
2
Уровень безработицы в Саратовском регионе составляет 1%
Правительство Саратовского региона обсуждало проблемы потенциала трудовых ресурсов области. По данным экспертов, общая численность работоспособных граждан составляет почти полтора миллиона человек, из них в настоящее время имеют работу почти 80%.

Уровень безработицы в области сейчас равен всего 1%, количество граждан стоящих на учете в службах занятости и являющихся безработными составляет более 13 тысяч человек. Рост безработицы происходит за счет миграции, старения населения, неравномерности спроса и предложения рабочих мест. Эксперты отмечают, что в данный момент в регионе имеется недостаток рабочих специальностей, а именно монтажников, строителей, сварщиков. В избытке на рынке труда присутствуют юристы и экономисты.

Остро стоит вопрос в сельских районах, где проблемы трудоустройства граждан решаются достаточно тяжело. 30% жителей села сегодня безработные. По мнению главы региона Валерия Радаева, этих людей необходимо привлечь к различным сельхоз проектам и тем самым обеспечить им занятость и возможность заработать.

"Мы много говорим о необходимости внедрения таких форм хозяйствования, например, как КФХ и ЛПХ, которые выступают серьезным подспорьем регионального агропрома. Для безработных жителей сельской местности такая занятость – это возможность поправить свое материальное положение и внести вклад в развитие экономики области", – подчеркнул губернатор.

Помимо проблем с занятостью населения региональные власти обеспокоены состоянием дорог в области. Напомним, что в этом году на строительство дорог и инфраструктурных объектов были затрачены порядка 11 млрд рублей. В следующем году все начатые работы будут продолжены.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-губернатор Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119550308
Умерли за год
18991006
Родились за год
46721236