17:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
22 января 2016
2546
2 мин.
Пора покупать
Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Турбулентность финансовых и сырьевых рынков последних недель и месяцев беспокоит второй и третий по величине центральные банки развитых стран. ЕЦБ и Банк Японии очень прозрачно намекнули вчера на готовность расширять стимулы, что вызвало на рынке форекс бурную реакцию, но ещё более бурной была реакция на сырьевых и фондовых площадках. Большинство лидеров падения последних дней наслаждаются сегодня резким отскоком.

Для рубля эта ситуация является возможностью совершить резкий отскок после сокрушительного обвала четверга. После роста нефти с минимумов четверга на 13% логично предположить, что существует потенциал соразмерного укрепления российской валюты. Правда, нужно учитывать, что рубль является в несколько раз менее волатильным инструментом, чем нефть, поэтому реакция на открытии рынка может оказаться более сдержанной. Доллар/рубль способен упасть к 81.50 в самое ближайшее время, и у пары остаётся потенциал для снижения сразу в область 76. Однако вряд ли сегодня весь этот потенциал будет отыгран, гораздо больше шансов, что пара закончит торги чуть ниже 80 в случае сохранения текущих или близких к ним цен на нефть (31 доллар за баррель).

Также среди привлекательных сделок на валютном рынке можно выделить EURUSD и USDJPY. Первая способна оказаться под давлением на ожиданиях, что уже в марте ЕЦБ объявит о новых стимулах, а также на фоне всеобщего возобновления спроса на рисковые активы. В этом случае нельзя исключать возврат к минимумам прошлого года около 1.05. Ранее пара росла на бегстве капиталов в надёжность, вопреки ультрамягкой монетарной политике ЦБ.
Аналогичное движение происходит по доллар/иене. Пара снижалась с декабря на турбулентности азиатских площадок, но получила поддержку и основания для роста на спекуляциях, что Банк Японии близок к дальнейшим мерам смягчения монетарной политики. В случае развития позитивной динамики пара способна быстро с текущих уровней около 118 вырасти в область выше 120 менее чем за неделю.

В то же время хочется предостеречь от преждевременных покупок нефти. Предусмотрительно будет дождаться закрытия недели. Если неделя закроется ростом, то резко вырастут шансы на более длительный отскок.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666673
Умерли за год
14276759
Родились за год
35123354