06:20
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Саратовская область подвела итоги реализации программы импортозамещения за 2015 год
Саратовская область подвела ...
Подписка на рассылку

Саратовская область подвела итоги реализации программы импортозамещения за 2015 год

16 марта 2016
3193
2 мин.
2
Саратовская область подвела итоги реализации программы импортозамещения за 2015 год
Саратовский регион почти на 90% выполнил план по программе импортозамещения. Об этом проинформировал Владимир Пожаров, глава регионального минэкономразвития.

Из всего перечня пунктов остались не выполненными лишь семь, они связаны с переносом мебельного производства, аварией на терминале. Кроме того, планы были нарушены из-за перепрофилирования бывшего предприятия по ликвидации химического оружия.

Министр сообщил также о тех видах товаров, которые подлежат замещению. Два года назад доля импортных сыров на областном рынке составляла в среднем 11%. Региональные производители начали выпускать новые виды продукции. Так, в Балаковском районе изготавливают моцареллу и некоторые другие новые виды сыров. Доля ввозимых в саратовскую область фруктов снизилась на 10%. Идет закладка новых фруктовых садов и ягодников. Начал работу завод по выпуску соков и сокосодержащих напитков.

Что касается мяса, то ситуация, по словам Пожарова, в регионе не очень благополучная. Область обеспечена мясом местного производства почти на 81%. Однако сегодня производители мясных деликатесов и колбасных изделий переводят производство на отечественное сырье. По информации специалистов, в прежние годы доля импортного сырья составляла более 60%, в настоящее время – менее 15%.

Расширены посевные площади для таких культур, как сахарная свекла. Это способствовало тому, что производство сахара выросло более чем в полтора раза. В перспективе требуется решить задачи по наращиванию сельхозпроизводства, а также процента перерабатываемого сырья. В настоящее время только 15% зерна, выращенного в области, идет на переработку, а 30% вывозится. Региональные минэкономразвития предлагает сделать акцент на переработке зерна.

Значительных успехов в реализации программы импортозамещения добились местные производители мебели, тканей и моющих средств. Помимо этого, отмечается сокращение ввоза продовольственных товаров и машиностроительной продукции.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр экономического развития и торговли Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118018778
Умерли за год
17942140
Родились за год
44140840