18:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

iPad снова стал первым

11 мая 2016
2348
3 мин.
iPad снова стал первым
Компания «J.D.Power and Associates» провела глобальное исследование мнения пользователей разных планшетов, чтобы выяснить, какой из них способен максимально удовлетворить потребности покупателя.

Оценка проводилась по пяти характеристикам: простота и удобство использования, производительность, дизайн, функциональные возможности и цена. Опрашивались люди, которые пользовались своим планшетом не более года, и вопрос ставился относительно ожиданий при покупке.

Так как покупатель, чаще всего, выбирает тот или иной бренд, было решено разбить планшеты на группы по производителям. В сухих баллах, где максимальным количеством было 1000, результат выглядит следующим образом:
- 830 баллов, планшеты iPad;
- 829 баллов, неожиданно планшеты Microsoft;
- 822 баллов, планшеты Samsung;
- 820 баллов, продукция Asus;
- 817 баллов, Amazon.

Первый вывод, который можно сделать – покупатели ведущих мировых брендов редко обманываются в своих ожиданиях. То есть они понимают преимущества и отдают предпочтение тому или иному продукту, по большей части сознательно. Интересно, что автор административной технологии Рон Хаббард в качестве одного из главных правил для организаций ставил всегда предоставлять то, что обещано.

Второй вывод – и он для многих стал неожиданностью – планшеты от Microsoft, на которые еще три года назад нельзя было смотреть без слез, как покупателям, так и производителю (а как еще реагировать на миллиарды убытков), сегодня сравнимы с родоначальником рынка iPad.

Кстати, тут есть интересный момент, который хочется подчеркнуть точки зрения маркетинга и PR. Операционной системой Windows или Android могут быть объединены планшеты от корейцев, китайцев и японцев и бог знает кого еще. Но планшеты Apple всегда будут держаться особняком. И, на мой взгляд, это хорошо продуманная концепция, которой в свое время придерживался Джобс. Неспроста существует запрет на установку операционных систем Apple на устройства любых других производителей. Те деньги, которые можно было получить с продажи ПО, не перекрывают превосходства на рынке, которое получается благодаря уникальности продукта.

Сотни тысяч людей предпочитают этот планшет исключительно по причине операционной системы, и готовы переплачивать в 1,5 (а в России и 2-3) раза большую сумму, чтобы не иметь дела с другими системами и их недоработками.

В то же время, это исследование говорит о том, что операционные системы Android и Windows не только исправляют серьезные проблемы, но и способны решать ряд задач, недоступных для других систем. Так, например, в 2016 стало возможно перевести планшеты Microsoft на полноценный Windows 10 и ограничиваться его использование будет только мощностью планшета. Любые программы, доступные для Windows теперь можно полноценно запускать на планшете. Возможно, именно в этом кроется резко возросшая популярность ранее убыточных планшетов этой корпорации.

Некоторые эксперты уверены, что столь небольшой отрыв, связан с отсутствием серьезных инноваций со стороны Apple, при всевозрастающем качестве конкурентов. Уже ставший крылатым «при Джобсе такого не было» служит тут оправданием.

Так ли это? Ведь и iPhone только первое время был действительно уникальным аппаратом. Уже спустя несколько лет он стал лишь лучшим из подобных, а сегодня и вовсе – один из. Технологии развиваются, и, создавая новый рынок, надо понимать, что быть на нем единственным игроком вечно не получится.

Если отсутствие Джобса чем-то и опасно для развития Apple, так только этим. Им срочно нужен кто-то, кто сможет опять создавать новые рынки. Но планшеты, судя по этому исследованию, они по-прежнему делают хорошо.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112916318
Умерли за год
14447728
Родились за год
35543968