18:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
С Россиян могут списать триллион рублей долгов
С Россиян могут списать трил...
Подписка на рассылку

С Россиян могут списать триллион рублей долгов

21 июля 2017
3327
3 мин.
С Россиян могут списать триллион рублей долгов
По оценке «Известий», сделанной на основании отчета Федеральной службы судебных приставов, в 2017 году с россиян могут списать до триллиона рублей безнадежных долгов. Это значит, что число банкротов увеличится в полтора раза.

По сообщению газеты «Известия», из поступивших за первое полугодие 4 млн. требований о взыскании долгов на общую сумму порядка 2 трлн. рублей более 800 тысяч были закрыты без получения средств. То есть у человека не было возможности заплатить, а также не осталось имущества, которое можно было бы забрать в счет долга. Или еще проще - должника признали банкротом.

По данным Национального центра банкротств, к 1 июня 2017 года сумма задолженности россиян, признанных банкротами, составила 24,74 млрд руб. С начала года она увеличилась на 65%.

И это вовсе не повод для радости, что банки не получают денег. Банки - часть экономической системы страны, а самые крупные банки в России являются в той или иной степени государственными. Так что если такой банк не получает обратно деньги, или хотя бы их основную часть, он возьмет их из бюджета. Конечно на деле все несколько сложнее выглядит — деньги берутся вроде бы как в кредит или в долг из какого-нибудь фонда «Стратегического резерва» или «Поддержания стабильности», но как показывает практика, этот долг также признается невозвратным, и деньги уходят из бюджета.

Между тем, на 1 триллион рублей можно было бы построить и оборудовать не менее 100 больниц, порядка 5000 провинциальных школ или сделать разовую выплату около 7000 рублей каждому россиянину включая стариков и новорожденных. По этому подобная ситуация не несет в себе ничего радостного. Как бы банки вам ни досаждали.

Ситуация в целом может привести к тому, что повторится 2008 год с кризисом ипотечного кредитования, когда банки в США и Европе закрывались подобно посыпавшемуся карточному домику. И данная ситуация с недополученным триллионом рублей от заемщиков — одна из предпосылок для схожей волны закрытия банков в России.

И большинство кредитов сегодня берутся на бесполезные вещи и без всякой необходимости — на отпуск, на новый телефон и даже на то, чтобы отметить свадьбу. Все это вместе и каждый случай в частности можно назвать жизнью не по средствам. Примечательно, что философ Л. Рон Хаббард выделяет этот пункт как один из первых показателей поведения человека, который ведет не честный и ведущий к проблемам образ жизни.

Есть один очень надежный способ обезопасить себя от банкротства. Каким бы привлекательным ни казалось взять кредит на что-то, честно определите — является ли эта вещь или трата необходимой? Является ли необходимым именно такой масштаб затрат? И если у вас появились сомнения, или вы начали выдавать 100 объяснений того почему это все-таки полезно — откажитесь от этой покупки либо полностью, либо в сторону снижения стоимости и выбора чего-то более простого.

А если вам очень хочется все-таки жить более красивой жизнью, пользоваться более качественными вещами, и лучше отдыхать, тут и вовсе нет никакого секрета. Нужно больше и лучше работать, и больше зарабатывать. Благо возможностей для этого масса.

Артем Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673603
Умерли за год
14281505
Родились за год
35135030