15:22
Пробки:   6
$
77.6923
91.2066
Стоит ли винить в падении пр...
Подписка на рассылку

Стоит ли винить в падении прибыли Lego нового СЕО?

7 марта 2018 07.03.2018
3627
2 мин.
Стоит ли винить в падении прибыли Lego нового СЕО?
По сообщению датского производителя игрушек «Lego» годовая выручка компании по итогам 2017 года уменьшилась на 8% — до $5,8 млрд. Операционная прибыль сократилась на 16%. Это первое падение прибыли у компании с 2004 года.

В 2004 году, когда Lego находилась на грани банкротства, в компании произошли изменения — как в подходе к изготовлению игрушек, так и к их реализации. Эти изменения позволили не только пережить кризис, но и привели к росту в течении следующих 13 лет.

Снижение прибыли в компании объясняют тем, что возникла необходимость расчистить складские запасы и в результате этого при схожем количестве реализованной продукции, прибыль несколько упала. Однако падение на 16% при миллиардном обороте вряд ли исключительно заслуга реализации складских запасов.

Автор административной технологии Л. Рон Хаббард отмечал, что если в организации все идет хорошо, то нельзя ничего менять. А если дела начали ухудшаться, то не надо искать сложных объяснений, а надо просто найти что было изменено прямо перед началом ухудшения.

Самым заметным изменением в компании «Lego» в 2017 стало внедрение в сентябре плана «перезагрузки» бизнеса, а в октябре назначение нового CEO компании — Нильса Кристиансена. При этом план «перезагрузки» предусматривал сокращение около 1,4 тыс. рабочих мест до конца 2017 года.

Похоже на изменения, причем серьезные, не так ли? И речь не про то, что г-н Кристиансен плохой руководитель, или что он делает что-то неправильно. Нет. Речь про сам факт изменения. Возможно, замена СЕО была необходима по той или иной причине, но зачем этот новый СЕО позволяет менять самый успешный бизнес игрушек на планете?

Радует хоть то, что Нильс Кристиансен заявил, что не удовлетворен годовыми финансовыми показателями Lego. Хватит ли ему управленческих навыков, чтобы убрать все ненужные изменения и восстановить успешные действия компании, покажет время. Причем ближайшее.

Артем Кузнецов
Раздел

Последние новости

В Саратовской области только начинающие свой путь предприниматели смогут оформить кредиты на льготны...
13 января 2026
Банк России дал четкий сигнал, что мы находимся в цикле снижения ставки, вопрос только в темпах этог...
12 января 2026
Роман Бусаргин оценил проделанную в прошлом году работу и обозначил 25 решений, нацеленных на развит...
11 января 2026
Саратовская область за прошлый год получила на госпрограммы и нацпроекты 55,1 млрд рублей. Сведения ...
9 января 2026
В Саратове модернизировали ГЭС. Масштабный проект, стартовавший в 2011 году, обошелся в 81,8 млрд ру...
7 января 2026
В Саратовской области экономика по итогам года выросла на 1,2% - до 1,5 трлн рублей. Роман Бусаргин ...
5 января 2026

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268499933
Умерли за год
2050611
Родились за год
5044866