12:50
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В 2018 году были трудоустроены 3,57 тыс. саратовцев предпенсионного возраста

29 марта 2019
1746
2 мин.
2
В 2018 году были трудоустроены 3,57 тыс. саратовцев предпенсионного возраста

В 2018 году в Саратовской области были трудоустроены в общей сложности 3,57 тыс. граждан предпенсионного возраста. Заявление об этом сделала Наталия Кривицкая, руководитель регионального министерства занятости, труда и миграции.

«В свою очередь, за первые два месяца нынешнего года нашли работу 303 лица из данной категории населения. К концу прошлого года показатель трудоустройства среди граждан предпенсионного возраста достиг 79,7%», — проинформировала министр.

В целом же за год в подразделения ведомства обратились 7,7 тыс. человек, которые испытывают серьёзные трудности в поиске работы — это меньше, чем было зафиксировано годом ранее, на 8%. Львиная доля граждан, которые сталкиваются со сложностями при трудоустройстве — это упомянутые лица предпенсионного возраста, а также граждане, имеющие инвалидность.

Подчёркивается, что по результатам анализа результатов 2018 года выяснилось — показатель трудоустройства граждан, у которых есть проблемы в получении рабочих мест, вырос на 4,5% сравнительно с индикаторами, зафиксированными в 2017 году. Ситуация изменилась прежде всего на фоне роста показателя трудоустройства инвалидов на 4%, предпенсионеров — на 3,1%, лиц, освободившихся из мест заключения — на 5,5%, граждан без опыта работы в возрасте 18–20 лет со средним специальным образованием — на 23,2%.

Что касается людей с инвалидностью, то в прошлом году за помощью в трудоустройстве в органы занятости обратились 2,03 тыс. человек с таким статусом. Каждый второй принял решение воспользоваться предложенной государственной услугой профессиональной ориентации с целью определения предпочтительной специальности, а также для прохождения соответствующих курсов обучения. В целом уровень трудоустройства инвалидов в Саратовской области достиг планки в 86%. Усреднённый временной отрезок безработицы удалось сократить на 0,2 месяца. При этом минимальный период пребывания инвалидов в статусе безработных составил 4,5 месяца. По результатам работы в сегменте сокращения доли нетрудоустроенных инвалидов саратовский регион среди других субъектов федерации занял второе место.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области
1 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112618328
Умерли за год
14243650
Родились за год
35041900