18:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области зафиксировали 284 тысячи нелегальных работников
В Саратовской области зафикс...
Подписка на рассылку

В Саратовской области зафиксировали 284 тысячи нелегальных работников

3 июня 2019
3436
2 мин.
2
В Саратовской области зафиксировали 284 тысячи нелегальных работников

В Саратовской области 284 тысячи человек трудятся нелегально. Об этом сообщила руководитель регионального Минтруда Наталия Кривицкая

Как утверждает министр, люди работают без записи в трудовую книгу по причине низких зарплат, отсутствия гибкого графика, некомпетенции соискателей и дефицита рабочих мест. Несмотря на это, продолжается легализация рабочих. В Росстате заявили, что Саратовская область находится на 14-й позиции по численности трудоустроенных официально граждан, и на шестой - среди поволжских регионов. Более 50% сотрудников приходится на сферу торговли и сельского хозяйства. С 2015 года этими видами деятельности занимаются 180 000 человек. 

С января в области вывели «из тени» 9000 рабочих. «В 2014 году в неформальной занятости находилось 14 миллионов человек. Это те люди, которые пользуются инфраструктурой, но не вносят вклад в ее развитие», - заявила глава Минтруда. Кривицкая также отметила, что в большей части субъектов РФ зафиксировано уменьшение количества «теневых» работников, но этот фактор временный. Причины - в сезонном характере работы, к тому же работодатель при увольнении людей и при найме новых рабочих вновь действует по «старым схемам». 

Министр заявила, помимо того, что массовые увольнения на саратовских предприятиях не окажут влияния на показатели численности занятых в теневой сфере лиц. «Все меньше происходит сокращений. Создаются рабочие места. Ежегодно заявляются вакансии в количестве 130 000 единиц», - отметила она. 

Прежде стало известно, что на лето в Саратовской области трудоустроились более 50 тысяч подростков. В основном они будут курьерами и озеленителями. Часть зарплаты детей оплатит городская казна, часть - предприниматели.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112679213
Умерли за год
14285347
Родились за год
35144482