12:57
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области изменятся правила выгула собак
В Саратовской области изменя...
Подписка на рассылку

В Саратовской области изменятся правила выгула собак

21 мая 2020
4407
2 мин.
3
В Саратовской области изменятся правила выгула собак

На состоявшемся накануне заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению депутаты облдумы затронули тему поправок в закон об административных правонарушениях, касающихся правил по выгулу животных. Как ранее указал Иван Гусев, занимающий должность старшего помощника прокурора, региональная норма противоречит федеральной.
 
«Законопроект разработали из-за протеста прокуратуры. Поскольку на сегодняшний день запрет выгуливать собак без поводков и намордников установлен федзаконом, то устанавливать ответственность за несоблюдение его мы не можем на региональном уровне. Тем не менее, как гласят данные Роспотребнадзора, за предшествующий год обращений из-за укусов этими животными было зарегистрировано в количестве 4 285 единиц, а потому было решено оставить статью закона, однако же изложив её в новой редакции», – проинформировал депутат Николай Бушуев, являющийся автором законопроекта.
 
Предлагается прописывание установления административной ответственности за несоблюдение общественного порядка, выражающееся в допущении хозяином животного нахождения его в помещениях муниципальных и госучреждений, на детских и спортплощадках, на территориях образовательных и медорганизаций, в местах проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. Исключение составляют служебные животные и собаки-проводники.
 
Санкции за несоблюдение предписанных норм остались такими же, как и ранее – либо предупреждение, либо административный штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Проект закона будет внесён в повестку заседания облдумы.
 
Ранее глава региональной столицы Михаил Исаев рассказал об уникальном для Саратова парке нового стандарта.

Персоны2 и Компании1 в новости

Экс-глава муниципального образования «Город Саратов»
2 место

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857083
Умерли за год
14407161
Родились за год
35444166