17:12
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Роспотребнадзор Саратовской области призвал строже наказывать за нарушение масочного режима
Роспотребнадзор Саратовской ...
Подписка на рассылку

Роспотребнадзор Саратовской области призвал строже наказывать за нарушение масочного режима

27 июля 2020
3445
2 мин.
2
Роспотребнадзор Саратовской области призвал строже наказывать за нарушение масочного режима

Роспотребнадзор Саратовской области оценил, как местные жители соблюдают масочный режим, и сделал критические выводы по этому поводу. Специалисты констатировали, люди стали беспечно относиться к опасности, а потому нужно строже наказывать нарушителей, чтобы эпидемиологическая обстановка не вышла на новый уровень.

В настоящий момент в России фиксируется снижение уровня заболеваемости людей. По сравнению с пиковыми неделями, сейчас число заразившихся снизилось более чем в два раза. Тем не менее, опасность всё ещё велика, но многие люди, в частности в Саратовской области, перестали всерьёз воспринимать угрозу. Об этом свидетельствуют результаты проверок, которые осуществил недавно региональный Роспотребнадзор.

В ведомстве отметили, что уже пять месяцев, как жителей обязали соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, но с каждым днём всё больше народа начинает игнорировать эти правила, хотя спецрежима никто не отменял. В этом плане непростыми вышли майские праздники, в ходе которых целые компании выходили на природу, контактируя друг с другом, но в летний период число людей, желающих отдохнуть на свежем воздухе, не стало меньше. Кроме того, и в городских условиях граждане начали забывать о мерах предосторожности в общественных местах, магазинах и транспорте.

Чиновники обеспокоены данным фактом и намерены напомнить людям, что пандемию коронавируса официально не отменяли. В этом вопросе они обратились за помощью к правоохранительным органам, которые должны усилить штрафные санкции. К такому решению пришли в ходе заседания координационного совета. Выступая на нём, Ольга Кожанова, главный санитарный врач субъекта федерации и глава регионального Управления Рос­потребнадзора, заявила: "Саратовцы практически перестали носить маски. Они не вспоминают о безопасности, посещая торговые территории, места массового скопления и общественный транспорт. Выйти из этой ситуации можно лишь одним способом – вернуться к административным мерам воздействия на граждан, которые бывают в озвученных местах без средств индивидуальной защиты". Данную рекомендацию она адресовала губернатору Валерию Радаеву.

Персоны 2 в новости

Главный санитарный врач Рязанской области
1 место
Экс-губернатор Саратовской области
2 место

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117888758
Умерли за год
17853096
Родились за год
43921776