18:51
Пробки:   9
$
78.5711
92.1964
В Росстате перечислили самые...
Подписка на рассылку

В Росстате перечислили самые подорожавшие за 2020 год продукты питания

13 января 2021 13.01.2021
3280
1 мин.
В Росстате перечислили самые подорожавшие за 2020 год продукты питания

Федеральная служба государственной статистики перечислила пищевые продукты, которые в минувшем году повысились в цене более всего. В лидерах оказался сахар-песок, так как его удорожание составило 64,54 %. Что касается подсолнечного масла, его ценник подскочил в среднем на 25,91 %.
 
Из-за повышения стоимости этих двух продуктов питания правительству пришлось впервые за последние несколько лет заняться регулированием цен на них. Так, в середине декабря 2020-го производители и ретейлеры заключили соглашения, что оптовый ценник килограмма сахара не будет превышать отметку в 36 рублей, а литр подсолнечного масла – 95 рублей. Розничная стоимость, соответственно, по договорённости такова: 46 и 110 руб.
 
Как итог принятых мер, в декабре в отношении ноября стоимость сахара снизилась на 4,08 процента, но подсолнечное масло прибавило в цене 1,72 процента.
 
Что касается плодоовощной продукции, её удорожание за год составило 17,4 %, тогда как в 2019-м её стоимость уменьшилась на 2,1 %.
 
Согласно данным Росстата, в предшествующем году двузначное увеличение стоимости отмечено в отношении круп (+ 20,12 %), яиц (+ 15,14 %), макаронных изделий (+ 12,08 %). При этом удорожание хлеба и хлебобулочных изделий составило 7,32 %, рыбы и морепродуктов – 5,18 %, сливочного масла – 4,15 %, молока и молочной продукции – 3,55 %, мяса и птицы – 2,73 %.
 
В целом, по данным ведомства, стоимость пищевых продуктов в стране увеличилась на 7,21 % (на 2,75 % в 2019-м).

Раздел

Последние новости

Ключевая ставка Банка России, скорее всего, сохранится на текущем уровне (16% годовых) по итогам зас...
23 января 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию техно...
23 января 2026
Саратовский депутат Денис Буланов связал новые критерии НДФЛ с созданием «ловушки бедности». Свое мн...
23 января 2026
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «...
22 января 2026
В Саратовской области для инвесторов ужесточат правила получения участков без торгов. Вопрос был под...
21 января 2026
Жить только на доход от процентов по вкладу в целом возможно, но для этого требуется наличие значите...
19 января 2026

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8271149338
Умерли за год
3865052
Родились за год
9508712