11:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области овощи и фрукты подорожали на 24%
В Саратовской области овощи ...
Подписка на рассылку

В Саратовской области овощи и фрукты подорожали на 24%

28 января 2021
7665
1 мин.
1
В Саратовской области овощи и фрукты подорожали на 24%

В Саратовской области из-за сокращения предложения овощи и фрукты подорожали на 24%. Отчет предоставили эксперты регионального отделения Банка России.

Инфляция в регионе ускорилась до 6,7%, что выше средней по России – 4,9%. Услуги подорожали на 2,4%, промышленные товары – на 4,9%. Расходы тепличных хозяйств на тепло из-за морозов увеличились, что привело к удорожанию огурцов. Неблагоприятно на стоимость помидоров повлияли антиковидные ограничения на импорт. Аграрии произвели мало свеклы и картофеля, поэтому уже к концу декабря они начали расти в цене. Прирост стоимости яиц обусловлен повышением цен на корма, которое, в свою очередь, вызвано увеличением экспортных цен. Данный фактор стал драйвером повышения расценок на муку, макароны, молоко, мясо.

Эксперты считают, что цены начнут падать, когда давление на население и бизнес ослабнет. Сейчас же компании вынуждены нести убытки из-за расходов на закупку СИЗ, антисептиков, дезинфицирующих средств. При нынешней денежно-кредитной политике инфляция останется в пределах 4%.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110463593
Умерли за год
12767983
Родились за год
31411498