13:13
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Банк России: Рост неравенства в доходах влияет на экономику РФ
Банк России: Рост неравенств...
Подписка на рассылку

Банк России: Рост неравенства в доходах влияет на экономику РФ

5 июля 2023
2175
1 мин.
Банк России: Рост неравенства в доходах влияет на экономику РФ

В РФ на экономику оказывает сильное влияние рост неравенства в доходах населения. Данные содержатся в отчете Банка России под названием «Деньги и кредит».

Аналитики структуры Эльвиры Набиуллиной считают, что замедление темпов роста ВВП происходит при увеличении разницы в уровне доходов россиян. Стоит ей сократиться, как отмечается взрывной экономический рост. Сложившуюся связь сложно назвать тривиальной, поскольку в некоторых странах, напротив, на фоне неравенства фиксируется развитие экономики.

Специалисты Центробанка изучили множество подобных публикаций. На данный момент слишком мало информации о связи неравенства в доходах с экономическим развитием, поэтому с уверенностью утверждать верность данной теории сложно. В связи с этим экономисты решили сами провести исследовательскую работу, взяв за отчетный период с 1994 по 2020 год. При анализе учитывались статистические данные в разрезе регионов. В итоге было доказано, что неравенство губительно влияет на экономику, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119750123
Умерли за год
19127849
Родились за год
47057894