19:24
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Зубец спрогнозировал рост цен в России
Экономист Зубец спрогнозиров...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец спрогнозировал рост цен в России

6 августа 2023
2097
1 мин.
Экономист Зубец спрогнозировал рост цен в России

Алексей Зубец из Финансового университета спрогнозировал рост цен в России в четвертом квартале. Свои выводы экономист сделал по отчету Банка России, в котором говорилось о росте годовой инфляции до 5-6,5%.

Зубец рассказал, что регулятор ухудшил прогноз по целому году. В третьем квартале традиционно складывается низкая инфляция. Причина в созревании сезонных фруктов и овощей. Падение расходов населения на плодоовощную продукцию тянет вниз всю потребительскую корзину. В связи с этим резких скачков ждать в этот период не приходится. Ближе к концу году наметится рост. Экономист допускает, что инфляция может достигнуть 7%.

Зубец обратил внимание на рост реальных заработных плат на 2,5%. Соответственно, у россиян появились лишние деньги, что привело к росту потребительской активности. Народ перестал ждать кризиса и захотел вернуться к отложенным ранее покупкам, таким как стиральная машина или автомобиль. Возросшие траты придутся на четвертый квартал, отсюда и разгон инфляции.

Экономист заметил, что повышение окладов по РФ не носит фронтальный характер. Приличные деньги зарабатывают в строительстве на новых территориях и на оборонных предприятиях. Хорошо оплачивается труд работников авиастроения и производителей компьютеров. На это указывают данные Росстата. При этом важно понимать, что не все стали получать в два раза больше, а значит для данной категории растущие цены могут стать проблемой.

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119811338
Умерли за год
19169772
Родились за год
47161032