16:24
Пробки:   6
$
77.6923
91.2066
Экономисты оценили влияние о...
Подписка на рассылку

Экономисты оценили влияние отказа от зерновой сделки на экономику России

30 сентября 2023 30.09.2023
1049
1 мин.
Экономисты оценили влияние отказа от зерновой сделки на экономику России

Ведущие экономисты оценили влияние отказа от зерновой сделки на экономику России. Владимир Путин не согласился ее продлевать 17 июля.

За три месяца после выхода из черноморской инициативы объемы экспорта зерна с Украины просели в два раза. Правозащитники заверяют, что РФ заставила украинцев голодать. Опрошенные эксперты твердят обратное, поскольку страна сама не может решить проблемы с поставками.

Аналитик Николай Кульбака назвал зерновую сделку политическим инструментом. РФ с ее помощью пыталась выторговать санкционные послабления. Украина использовала ее для снижения напряжения в Черном море. Теперь военные действия мешают зерновому рынку, что может повлиять на весь мир.

Политолог Василий Колташов считает действия правительства России правильными, так как зерновая сделка негативно влияла на стоимость российской пшеницы. В год страна могла потерять 20%. В этом сезоне аграрии собрали рекордный урожай, поэтому важно занять большую долю на рынке, но при этом сбывать зерно по хорошей цене.

Экономист Михаил Делягин полагает, что поставки зерна на Украину сократились из-за блокады со стороны Польши. Страна не хочет пускать к себе дешевую пшеницу, разоряющую фермеров, поэтому предпринимает меры для их защиты.

Эксперты также отметили, что ослабление рубля не имеет отношения к выходу из зерновой сделки. Случившееся слабо влияет на российскую экономику.

Раздел

Последние новости

В Саратовской области только начинающие свой путь предприниматели смогут оформить кредиты на льготны...
13 января 2026
Банк России дал четкий сигнал, что мы находимся в цикле снижения ставки, вопрос только в темпах этог...
12 января 2026
Роман Бусаргин оценил проделанную в прошлом году работу и обозначил 25 решений, нацеленных на развит...
11 января 2026
Саратовская область за прошлый год получила на госпрограммы и нацпроекты 55,1 млрд рублей. Сведения ...
9 января 2026
В Саратове модернизировали ГЭС. Масштабный проект, стартовавший в 2011 году, обошелся в 81,8 млрд ру...
7 января 2026
В Саратовской области экономика по итогам года выросла на 1,2% - до 1,5 трлн рублей. Роман Бусаргин ...
5 января 2026

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268509833
Умерли за год
2057391
Родились за год
5061546