09:17
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Хазанов назвал некритичным для РФ снижение цен на нефть
Экономист Хазанов назвал нек...
Подписка на рассылку

Экономист Хазанов назвал некритичным для РФ снижение цен на нефть

17 ноября 2023
484
1 мин.
Экономист Хазанов назвал некритичным для РФ снижение цен на нефть

Экономист Леонид Хазанов назвал некритичным для экономики РФ снижение цен на нефть на мировом рынке. Сложившаяся ситуация обусловлена целым рядом причин.

Хазанов считает, что нефть начала дешеветь из-за того, что участники рынка перестали переживать на счет эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Сейчас он не вызывает геополитических опасений, поскольку риск разворачивания полномасштабных военных действий миновал.

Второй причиной экономист назвал снижение спроса не нефть. В ЕС наблюдается теплая погода, поэтому дополнительные объемы продуктов нефтепереработки не закупаются. На цены также влияет повышение ключевой ставки и укрепление доллара, который стал более интересным, чем энергоресурсы.

Хазанов назвал неприятным явлением падение цен на нефть, поскольку сократятся поступления в федеральный бюджет. При этом ничего ужасного не происходит, так как у российской экономики имеется большой запас прочности. Не исключено, что скоро курс сменится в сторону подъема.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119711183
Умерли за год
19101181
Родились за год
46992286