12:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Беляев спрогнозировал снижение ключевой ставки до 10% к октябрю
Экономист Беляев спрогнозиро...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев спрогнозировал снижение ключевой ставки до 10% к октябрю

15 января 2024
553
1 мин.
Экономист Беляев спрогнозировал снижение ключевой ставки до 10% к октябрю

Экономист Михаил Беляев спрогнозировал снижение ключевой ставки к октябрю. С текущих 16% Банк России доведет ее до 10%.

Владимир Путин ранее назвал жесткую монетарную политику временной мерой. По мере снижения инфляции ставка будет снижаться. Обычно после смены политики регулятора эффект наступает только спустя три или шесть месяцев, поэтому не стоит ждать изменений раньше марта. Резкие шаги предприниматься не будут.

Беляев рассказал, что Эльвира Набиуллина начнет пересматривать положение дел не раньше весны. Если к этому моменту экономика стабилизируется, то начнется постепенное смягчение денежно-кредитной политики. Резко снижать ключевую ставку нельзя, поскольку это может плохо сказаться на экономике РФ. Скорее всего, каждый месяц показатель будет падать на 1%.

Экономист назвал 10% приемлемой, но все еще высокой ставкой. Если регулятор запустит процесс в начале весны, то достигнет этого значения не раньше октября. Весь год экономика будет оставаться под прессом. При этом инфляцию данным способом не остановить.

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119747318
Умерли за год
19125928
Родились за год
47053168