12:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Аграрии Саратовской области способны прокормить не только свой регион
Аграрии Саратовской области ...
Подписка на рассылку

Аграрии Саратовской области способны прокормить не только свой регион

3 марта 2016
2887
2 мин.
2
Аграрии Саратовской области способны прокормить не только свой регион
В Саратове проходит Международная агротехническая конференция AgroHighTech-XXI. Данное мероприятие организовано Российским Зерновым союзом, при поддержке региональных властей, и проводится с 2011 года.

В здании областного правительства можно ознакомиться с достижениями и нововведениями саратовского АПК, здесь проходит выставка. Валерий Радаев, глава региона, на встрече с учеными и представителями сельхозсектора отметил, что зерновой потенциал Саратовской области – это восемь миллионов тонн ежегодно, что дает возможность прокормить не только собственное население, но и еще порядка десяти миллионов человек.

«Исторически 8 млн т. зерна – потенциал Саратовской области, который позволяет кормить не только население области, но и 10 млн человек. По статистике, в наших широтах каждый третий год – засушливый, каждый пятый – неурожайный. Сегодня мы не имеем права зависеть от природы и климата», - подчеркнул Радаев.

Руководитель области также заявил, что организация подобных мероприятий очень важна для аграриев. Устроители агротехнической конференции напомнили участникам мероприятия о том, что Саратовский регион всегда был лидером в агарной отрасли, поскольку на его территории больше всего поливных земель, примерно 500 тысяч гектар. В настоящий момент область способна превысить данный показатель.

Эксперты, участвующие в работе конференции, говорят, что Саратовской области, несмотря на экономические трудности, удалось удержать стабильные показатели. При этом, в сельскохозяйственном секторе региона прошла глубока качественная реконструкция структуры производства.

Область по-прежнему занимает лидирующие позиции, при чем доля крупных хозяйств не превышает 30%. Это свидетельствует о том, что в регионе прижилось фермерство. В последние годы высокую прибыль давал подсолнечник, в отличие от традиционных зерновых культур, к которым отмечалась потеря интереса со стороны потребителей.Напомним, что текущий год в области назван Годом хлебороба.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-губернатор Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857413
Умерли за год
14407387
Родились за год
35444722