15:55
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» рассказал саратовским школьникам об угрозах в Глобальной сети в рамках Единого урока безопасности в интернете
«Ростелеком» рассказал сарат...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» рассказал саратовским школьникам об угрозах в Глобальной сети в рамках Единого урока безопасности в интернете

1 ноября 2016
2692
3 мин.
2
«Ростелеком» рассказал саратовским школьникам об угрозах в Глобальной сети в рамках Единого урока безопасности в интернете
«Ростелеком» принял участие во Всероссийской акции «Единый урок безопасности в сети интернет», которая прошла в Саратове 28 октября. В ходе урока школьники узнали о правилах безопасного поведения в социальных сетях, киберугрозах и системе контентной фильтрации информации, которая защищает пользователей от просмотра нежелательного контента.

Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Мероприятие проводится при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли. Цель мероприятия – повысить уровень цифровой грамотности молодого поколения, привлечь внимание родителей и педагогов к проблеме детской безопасности в сети интернет.

В Саратовской области Единый урок прошел во всех общеобразовательных учебных учреждениях. По мнению исполняющей обязанности председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Ирины Чинаевой, такие мероприятия позволяют защитить детей от негативного воздействия сети интернет.

«Всероссийский урок интернет-безопасности проводится уже третий год подряд. Интернет – неотъемлемая часть нашей жизни, но мы должны понимать, что виртуальный мир далеко не безопасен. На данном уроке школьники узнают, как оградить себя от нежелательного контента, защитить свои личные данные и как грамотно действовать в сети. Преподаватели вместе с учениками рассматривают конкретные случаи, когда интернет может навредить, находят ответы на волнующие детей вопросы и помогают им научиться правильно вести себя в киберпространстве», – подчеркнула И. Чинаева.

Сотрудники компании «Ростелеком» в этот день стали гостями гуманитарно-экономического лицея г. Саратова и рассказали учащимся об опасностях, которые существуют в глобальной сети, и каким образом осуществляется защита интернет-ресурсов от вредоносного контента в учебных заведениях региона. В частности, участники мероприятия узнали, что 100 % защиту интернет-пользователей обеспечивает система контент-фильтрации, которая внедряется компанией с 2015 года и успешно функционирует в 800 общеобразовательных учреждениях региона. Система блокирует запрещенные сайты и содержимое внутри страницы, «всплывающие окна», фильтрует текстовые запросы в поисковике, защищает ресурсы от вредоносных программ, делает анализ URL запросов.

«Это мероприятие позволило ребятам получить детальное представление об угрозах в сети интернет и узнать, какие последствия может повлечь за собой неосторожное обращение с интернет-ресурсами. Главная цель таких уроков в том, чтобы школьники осознали реальную пользу средств интернет-защиты и научились их грамотно использовать в работе в сети интернет», – рассказал и.о. директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Пугачев.

Персоны1 и Компании1 в новости

бывший и.о. директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»
1 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112648853
Умерли за год
14264555
Родились за год
35093330