08:04
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области будет запущена система «Умный город»
В Саратовской области будет ...
Подписка на рассылку

В Саратовской области будет запущена система «Умный город»

22 марта 2019
3367
2 мин.
2
В Саратовской области будет запущена система «Умный город»
Стандарты программы «Умный город», которые будут внедряться в саратовском регионе, включают целый ряд направлений. Такой информацией поделился Дмитрий Тепин, руководитель областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Чиновник уточнил, что речь идёт о таких подразделах дорожной карты, как управление городом, муниципальные инновации, запуск интеллектуальных комплексов общественной и экологической безопасности, связи, жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, смарт-технологии планируется задействовать в сегментах сервиса и туризма. Саратовские проекты будут воплощаться в жизнь в соответствии с требованиями программы цифровизации федерального уровня, отметил министр.

«Сейчас специалисты нашего ведомства занимаются формированием цифровой платформы, предназначенной для жителей города. В рамках задействования данной системы каждый гражданин сможет оформить собственные предложения, направленные на улучшение функционирования городской инфраструктуры», — пояснил он.

В качестве примера работы будущей системы Тепин привёл мобильный сервис, дающий возможность горожанам направлять в онлайн-режиме сообщения о самых разных проблемах на территории Саратова. В ответ с задействованием того же приложения для смартфона гражданин будет получать отчёт о том, какой именно орган власти рассматривает его сообщение и в какие именно сроки он это сделает. Предложения при этом могут оформляться на самую разную тематику, в том числе касающиеся необходимости улучшения внешнего вида общественных пространств — создания новых парков, скверов или сетей освещения.

Программная платформа для запуска этого сервиса будет разработана в течение нынешнего и следующего годов. Базируясь на сообщениях от жителей города, власти будут принимать соответствующие решения. Руководитель министерства добавил, что в пилотном режиме система «Умный город» будет тестироваться непосредственно в Саратове, а также в Балаково и Энгельсе. В настоящее время уже внедряются соответствующие решения в сегменте управления городским транспортом.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120174338
Умерли за год
19418372
Родились за год
47772632