08:14
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратове в обустройство набережной вложат дополнительно 2,2 млрд рублей
В Саратове в обустройство на...
Подписка на рассылку

В Саратове в обустройство набережной вложат дополнительно 2,2 млрд рублей

27 октября 2021
2790
2 мин.
3
В Саратове в обустройство набережной вложат дополнительно 2,2 млрд рублей

В Саратове утвердили новый план работ на набережной. На эти цели дополнительно потратят 2,2 миллиарда рублей.

В Саратове активно реализуют проект обустройства набережной. 1 млрд уже был освоен строителями. Деньги помог получить Вячеслав Володин, обратившись к федеральному центру. Теперь на осуществление планов требуется сумма вдвое больше.

В настоящий момент власти уже опубликовали тендер, который предусматривает благоустройство участка прибрежной речной зоны от Большой Садовой улицы до 2-й Садовой. Подрядчики могут присылать заявки до 11 ноября. В тот же день проведут аукцион, выбрав исполнителя.

Отмечается, что тендер содержит 30 томов материалов проектной документации. В его основе лежит проект, предложенный ООО "Больверк" в 2017 году. Разработка проекта тогда осуществлялась по заказу областного комитета капитального строительства.

Сейчас власти вернулись к укреплению набережной. Задание от регионального управления по инженерной защите предусматривает в первую очередь монтаж берегоукрепительных сооружений. Для этого необходимо забить шпунт на участке и соорудить набережную из двух уровней. В эту работу входит усиление откосов георешётками и газонами. Также нужно смонтировать лестницы и создать систему водоотвода.

Уже в текущем году на реализацию проекта потратят почти 900 миллионов рублей. Часть суммы является авансом подрядчику в размере 20% от стоимости контракта. Деньги поступят на счета исполнительной фирмы в течение двух недель после заключения соглашения. В финансовом документе указано, что зимние работы оцениваются на 1,2% выше. Также надбавка в размере 2% предусмотрена на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Закончить благоустройство необходимо к концу сентября 2023 года.

Параллельно местные власти решают юридические вопросы с владельцами лодочных станций, расположенных на участке. Всего под снос попадает 7 объектов. Бизнесменам предлагают переехать на другой участок. Часть баз имеют незаконный статус.

Ранее сообщалось, что в Саратовской области дефицит бюджета снизился до 5 млрд. Об этом проинформировал председатель правительства Роман Бусаргин.

Персоны2 и Компании1 в новости

Врио губернатора Саратовской области
1 место
Вице-спикер Госдумы РФ и секретарь Президиума Генсовета «Единой России»
2 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119700788
Умерли за год
19094062
Родились за год
46974772