21:44
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Профсоюзы обеспокоены отказом властей от индексации зарплат
Профсоюзы обеспокоены отказо...
Подписка на рассылку

Профсоюзы обеспокоены отказом властей от индексации зарплат

15 ноября 2015
3191
1 мин.
2
Профсоюзы обеспокоены отказом властей от индексации зарплат
Представители профсоюзов работников бюджетной сферы заявили, что считают неприемлемым решение саратовских областных властей, которые отказывается повышать заработную плату в будущем году. Индексировать зарплату предполагалось с декабря текущего года более чем на 5%. Отказ от индексации профсоюзные лидеры считают нарушением майских указов президента.

Михаил Горемыко, зампред правительства Саратовского региона, считает, что заявление профсоюзов является, скорее всего, профилактической мерой. Их опасения не соответствуют ситуации в реальности. «С представителями Ассоциации профсоюзных работников непроизводственной сферы мы общались совсем недавно, обсудили все вопросы. Понимание с их стороны есть. На отраслевых рабочих встречах, куда приглашаются профсоюзные лидеры, также есть возможность открытого обсуждения всех волнующих вопросов», - заявил областной чиновник.

Уровень заработных плат, по утверждению региональных властей, защищён не только майскими указами, но и социальной составляющей областного бюджета. На сегодняшний день правительство области выполняет все обязательства по отношению к работникам бюджетной сферы. Беспокойство, безусловно, понятно. Однако индексация должна соответствовать с тенденцией в экономике.

Исходя из отрицательных показателей в промышленном секторе, ожидать повышения оплаты в социальной сфере не приходится, поскольку содержание работников данной категории достаточно затратно для региональной казны. При этом, повышение зарплат не отменяется, а лишь переносится на более поздний срок. Для индексации должны быть веские предпосылки.



Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель председателя правительства Саратовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118884038
Умерли за год
18534712
Родились за год
45598672